Великая миграция: опасные твари двигаются только в линейном строю

Великая миграция: опасные твари двигаются только в линейном строю

Иногда название чётко указывает на суть имени или происходящего процесса. Так, походные шелкопряды, обладающие инстинктом миграций к новым местам кормёжки, собираются в дорогу огромным сообществом. При этом они четко выстраиваются в длинную цепочку – как по линеечке, друг за другом: каждая особь носом касается хвоста впереди ползущей, соприкасаясь волосиками. Также они руководствуются шелковистой нитью, которую оставляет гусеница-вожак, которая движется медленно и совершает ощупывающие поисковые движения в различных направлениях. От этого уникального типа миграции они и получили такое название.

На территории России в Калининградской области встречается сосновый походный шелкопряд. Местные экологи и врачи, а также сотрудники национального парка «Куршская коса» (здесь на прогулке нужно быть внимательней) предупреждают, что встреча с колонной гусениц небезопасна для человека, склонного к аллергии, сообщается на сайте парка. Опасность таится в жгучем воздействии волосков, покрывающих тела зрелых гусениц. Однако чуть поподробнее.

В июне гусеницы мигрируют по сосновым ветвям, питаясь хвоинками, а при похолодании собираются в клубки. Время для того, чтобы покинуть гнездо и подготовиться к следующей части жизненного цикла зависит от температуры. В Калининградской области это обычно случается в конце июля-начале августа, когда они спускаются с сосен, где питались хвоей, выстраиваются в длинные цепочки и отправляются в «поход», двигаясь через лес, по тропинкам, даже по асфальту шоссе. Найдя местечко с оголенным песком, гусеницы зарываются в песок, где и окукливаются. В сентябре из куколок вылупляются бабочки, которые живут совсем недолго. Их главная цель — отложить яйца, которые, перезимовав, дадут новое потомство.

Неприятностей от шелкопряда можно ожидать, когда он пребывает в качестве гусеницы, идущей линейным строем. К этому моменту он из юнца превращается во взрослую особь. На всех члениках появляются отверстия. Они, открывая и закрывая свои толстые губы, как бы жуют и перетирают рыжие реснички, окружающие их, и превращают их в пыль. Эта пыль разбрасывается вокруг гусеницы выпячиваемым горбиком из отверстия. Вот в таком состоянии, предшествующему окукливанию, гусеницу нельзя трогать руками и даже наблюдать вблизи опасно. Пыль перетертых рыжих ресничек весьма опасна. Она разносится ветром, падая на траву и на различные предметы. Попадая на кожу, пыль, будучи незаметна глазу, вызывает сильную аллергическую реакцию. У разных людей это проявляется по-разному. Чаще всего на коже появляются мелкие мокнущие красные пузырьки, нестерпимо зудящие; если поражена кожа лица, то от ее опухания иногда совсем закрываются глаза. Воспаление может продолжаться несколько недель. При появлении аллергических реакций необходимо срочно обратиться к врачам.

Поскольку походный шелкопряд чаще всего встречается в молодых сосновых лесах, ближе к пескам, то сотрудники парка предупреждают, чтоб посетители не сходили со специально проложенных настилов.