Великая Среда: приметы, обряды, молитвы и заговоры

Великая Среда: приметы, обряды, молитвы и заговоры

Дата Великой среды в 2017 году: 12 апреля, среда (среда перед Пасхой)

Другие названия: Страстная среда; Среда Страстной Седмицы; Среда перед Пасхой; Великая среда Страстной недели

Церковное название: Великая среда

Значение: Среда Страстной недели, последней седмицы Великого поста

Традиции: Чтение Евангелия; приготовление к Пасхе; вынос мусора из дома; строгий пост

Народный праздник Великая среда отмечается в среду перед православной Пасхой. В 2017 году – это 12 апреля.

Особенности праздника

Страстная среда 2017 (Великая среда) — один из важных дней Страстной недели перед Пасхой. В это время верующие вспоминают два жизненных пути — покаявшейся блудницы Марии Магдалины и предателя Иуды.

По преданию, в этот день к Иисусу пришла Мария Магдалина, чтобы раскаяться и излить душу. Она омыла ноги Христа своими слезами, а голову помазала миррой. В этот же день первосвященники решили казнить Иисуса, и Иуда решается предать его за 30 серебряников. Верующие сравнивают два поцелуя — раскаявшейся грешницы Марии, попавшей в Царство Небесное, и предателя Иуды, который выбрал духовную смерть. В Страстную среду, по обычаям, происходит активная подготовка к Пасхе — Воскресению Христа.

В Великую среду в 2017 году, как и в предыдущие два дня Страстной недели, положено читать Евангелие и вспоминать о Сыне Божьем, Его страданиях. Желательно делать это не бездумно, а постараться пережить вместе со Спасителем те мгновения и понять, почему Он так поступал и говорил.

С этого дня начинаются приготовления к главному христианскому празднику – Пасхе. Лучше позаботиться о продуктах заранее, так как в пятницу запрещено заниматься любыми домашними делами. В Великую среду пекут куличи, красят яйца, украшают дом к празднику.

По традиции в этот день выносят из дома весь мусор.

Обливают домашний скот специальным раствором. Считается, что он способен уберечь животных от болезни и порчи. Для приготовления такого раствора нужно собрать снег, растопить его и добавить в талую воду прошлогоднюю «четверговую соль».

Согласно уставу Церкви, Великая среда – день сухоядения. Можно употреблять растительную пищу без термообработки и масла.

Все дела, которые не требуют безотлагательного решения, стоит отложить в этот день и вспомнить о духовном.

Читайте также: Чистый четверг 2017: приметы, обряды, молитвы и заговоры

Молитвы Великой среды

Тропарь на Великую Среду

глас 8

Се, Жених грядет в полунощи, / и блажен раб, егоже обрящет бдяща, / недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. / Блюди убо, душе моя, / не сном отяготися, / да не смерти предана будеши, / и Царствия вне затворишися, / но воспряни зовущи: / Свят, Свят, Свят еси, Боже, / Богородицею помилуй нас.

Кондак на Великую Среду

глас 4

Паче блудницы, Блаже, беззаконновав, / слез тучи никакоже Тебе принесох, / но молчанием моляся припадаю Ти, / любовию облобызая пречистеи Твои нозе, / яко да оставление мне, яко Владыка, подаси долгов, / зовущу Ти, Спасе: / от скверных дел моих избави мя.

Приметы на Великую среду в 2017 году

Это день стирки и всяких протираний. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры.

В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

В Страстную Среду принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность - от коровы до курицы - и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней.

Заговор-оберег в Великую среду

Читают заговор-оберег от болезней, несчастий и негатива - на воду в последнюю среду перед Пасхой, накануне Чистого Четверга. Потом этой водой обливают себя с головы до ног.

Господи, Всемогущий Боже;

Создавший всё из ничего!

Благослови и очисти тело мое,

укрепи и сохрани меня от врагов.

Благослови, Господи, мой оберег.

На вечные времена.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь.