"ВЕЛИКИЕ" - Елена Кудренко

"ВЕЛИКИЕ" - Елена Кудренко

На равнине расположились в хлам убитые бревенчатые дома.

- а чо, дальше куда дорога ведет?
- нету дальше дороги.
Молодые буряты осматривают грязный потрепанный внедорожник, проехавший сюда 5000 км.
- вы чо сюда, на охоту приехали? - удивленно задают вопрос местные пацаны. Увидеть здесь кого-то на такой машине - редкость. Тут из достопримечательностей - бездорожье, безденежье и убогость. Ужасающая убогость. Глухой бурятский поселок. Ни ухоженных поселений, ни тротуаров, ни посаженных цветов у дома. Казалось бы, трава растет - значит и цветы вырастут. Не растут - возьми приведи в порядок свой дом. Вон, в пустыне арабы чудеса делают. Или города - из стекла и камня. Или Израиль - где каждый кустик поливается, чтобы рос. Но ключевое слово - ДЕЛАЙ.

Не-российское оно, кажется. Не приживается.
- это у нас экспедиция. Из Нижнего Новгорода. Знаете такой город?
Буряты не отвечают. По третьему разу лезут пожимать руки - потом рассказывать будут, что будто Путину пожали. Вот это удача - "экспедиция"! Они, может, и слово такое впервые услышали, и про Нижний Новгород понятия не имеют. Это где? Неужели в самой Москве?!!

Один российский блогер красиво так написал: "какая красота в этих деревнях! Транспорт не нужен - тут лошадка как местный транспорт. Ее заправлять не надо, только корми вовремя. И вообще - деревянные домики, нетронутая природа... Так бы и переехал сюда, каждое утро выходил бы на задний двор - любоваться закатом..."

Я, кстати, из Украины - с этим автором солидарна. Зачем переться на украинский Донбасс - если можно переехать в рай на земле? В бурятский поселок? Забытый и Богом, и Путиным? Про него вспоминают только тогда, когда повестки в армию раздать надо. А так - зачем вам транспорт, если у вас дороги нет? (с) (В.В. Путин). Переехали бы все сюда, Москва же не резиновая? На закаты смотреть.
И бензин вам не положен. В стране, самой богатой, со своей нефтью, золотом и соболями...

Меня они удивляют. Вот правда. Страна-прилагательное. К чему-то, к кому-то. Есть Путин - есть Россия.
Страна с парой глаголов - забери у другого. Стань на колени.

И ЭТО пришло нас освобождать?

Елена Кудренко