Великобритании разрешили отказаться от Брекзита

Великобритании разрешили отказаться от Брекзита

Европейский суд юстиции поставил, что Лондон может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Европейского Союза. Соответствующее решение было опубликовано в понедельник, 10 декабря, накануне итогового голосования по дополнительным соглашениям к Брекзиту в британском парламенте.

«Отзыв [решения о выходе из Евросоюза], принятый в соответствии с Конституцией королевства, привел бы к тому, что Великобритания осталась бы в Европейском союзе, — значится в постановлении суда. — Соединенное Королевство не должно покидать ЕС против своей воли».

Согласно опубликованному документу, Соединенное Королевство может отказаться от Брекзита до того, как соответствующее решение вступит в силу, или, если этого не произойдет, в течение двух лет с момента подачи официального уведомления в ЕС.

Во вторник, 11 декабря, британский парламент должен утвердить проект соглашения по Брекзиту, о котором в конце ноября договорились Лондон и Брюссель. В нем говорится о сохранении зоны свободной торговли, партнерстве ЕС и Великобритании в области внешней политики и обороны, а также компромиссе по вопросу «жесткой» границы между Соединенным Королевством и Северной Ирландией. В интервью газете Daily Mail Тереза Мэй заявила, что если парламент проголосует против документа, то Великобритания может выйти из Европейского Союза без соглашения или сохранить свое членство в ЕС.