Великобритания начинает арест активов россиян

Великобритания начинает арест активов россиян

Власти Великобритании запускают процесс ареста активов выходцев из России, заявил на пресс-конференции в Таллине министр обороны Гэвин Уильямсон.

По его словам, эти меры будут предприняты в ответ на отравление в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Под заморозку попадут активы и счета "сомнительного происхождения", принадлежащие гражданам РФ, проживающим на территории Великобритании, сообщил Уильямсон.

"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании недавно уже начал действовать новый закон. Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги", - сказал министр.

Он добавил, что, по его мнению, целью российских властей является "внесение раскола между Великобританией и ее союзниками", но согласованные действия Лондона, Евросоюза и США "показали, что это невозможно".

Напомним, с 31 января у британских судов появилась возможность направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества (Unexplained Wealth Orders, UWO).

Этот инструмент предусмотрен вступившим в силу законом "О криминальных финансах" и позволяет госорганам требовать от владельцев недвижимости и активов стоимостью более 50 тысяч фунтов объяснений о происхождении средств.

Если владелец откажется или не сможет объяснить источник капитала, то на его собственность будет наложен арест. Новые правила распространяются в том числе на "политически значимых лиц".

В понедельник США, 14 стран Евросоюза, включая Германию, Францию и Италию, а также Канада и Украина объявили о выдворении более чем 100 российских дипломатов. 60 из них будут высланы из США, включая 48 сотрудников посольства и 12 работников постоянного представительства РФ при ООН.