Велобезопасность по-британски

Велобезопасность по-британски

Британский изобретатель Криспен Синклер представил свою версию "самого безопасного велосипеда в мире", сообщают Подробности.

Главная его особенность - наличие прочного каркаса и ремней безопасности. Также предусмотрены зеркала заднего вида, мигалки и громкий сигнал.

Больше половины смертельных ДТП с велосипедистами в Лондоне происходит из-за их столкновения с грузовиками и автобусами.

"Мы специально сталкивали наш велосипед с грузовой машиной, чтобы посмотреть, что произойдет с каркасом безопасности. Выяснилось, что каркас принимает удар на себя и отталкивает велосипед от машины", - говорит помощник изобретателя.

Боковые удары смягчают пенопластовые окантовки сидения. Предусмотрен бардачок для хранения вещей, электродвигатель и держатель смартфона. Дуги безопасности снимаются, их можно использовать как велосипедный замок.

Изобретатель признает, что даже его детище не спасет от ушибов и травм, однако под колеса автомобиля велосипедист точно не попадет.

Стоит такое удовольствие от 3,5 до 5 тысяч долларов, в зависимости от комплектации. Тем не менее Синклер надеется, что велолюбители не пожалеют кругленькую сумму ради собственной безопасности.