Венецианская комиссия поддержала Украину

Венецианская комиссия поддержала Украину

Министерство образования и науки Украины считает выводы Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" сбалансированными и конструктивными. Об этом говорится в заявлении на сайте МОН.

Министерство отмечает, что готово способствовать детализации ст. 7 в законе "Об общем среднем образовании", а также соглашается с рекомендацией о продлении переходного срока для имплементации.

По данным ведомства, официальная публикация вывода Венецианской комиссии состоится 11 декабря.

"Сам тезис выводу заключается в том, что статья 7 является рамочной и подлежит дальнейшей детализации, в частности в законе "Об общем среднем образовании". Мы полностью согласны с этим утверждением. Совместно с национальными общинами МОН будет работать над дальнейшей разработкой различных подходов к обучению меньшинств, с учетом их образовательных потребностей. Основная цель - обеспечить достаточный уровень владения как государственным, так и родными языками", - говорится в заявлении.

Министерство сообщает, что Комиссия приняла аргументацию украинской стороны относительно упреков, что языковая статья закона "Об образовании" сужает права представителей национальных меньшинств.

В частности, Комиссия подчеркнула, что вопросы содержания и объема прав относятся исключительно к компетенции Конституционного суда Украины. Ряд вопросов применения языков должен решаться специальными законами, а следовательно, обвинения со стороны Венгрии не поддержаны.

"Одна из важных рекомендаций Комиссии - продлить переходный период для имплементации статьи. Так, сейчас закон "Об образовании" указывает, что полноценно в силу языковая статья должна вступить в 2020 году. Министерство образования и науки Украины соглашается, что с педагогической точки зрения продолжение переходного периода является обоснованным, и полностью поддержит эту рекомендацию. Комиссия также подчеркнула, что Украина должна максимально широко использовать возможности пункта 4 статьи 7, что МОН и планирует сделать", - говорится в заявлении министерства.