Венецию затопило из-за сильнейшего за 40 лет наводнения

Венецию затопило из-за сильнейшего за 40 лет наводнения

В Венеции уровень воды поднялся на 1,56 метра, в результате чего около 75% исторического центра города оказалось под водой, сообщили 29 октября местные власти. Это сильнейшее наводнение в Венеции за последние десятилетия.

Как пишут местные СМИ, за все время наблюдений уровень воды в Венеции поднимался больше, чем на полтора метра, всего пять раз. Рекордным считается наводнение 1966 года, когда вода поднялась на 1,94 метра.

Из-за высокого уровня воды (acqua alta) остановились маршрутные теплоходы вапоретто — городской общественный транспорт в Венеции. Железнодорожное сообщение между Венецией и материком работает в нормальном режиме.

Подъем воды на 1–1,2 метра над уровнем моря — довольно привычное явление для Венеции. В городе на эти случаи предусмотрены понтонные дорожки. Однако когда прилив превышает 1,2 метра, возникает риск затопления.

После катастрофического наводнения 1966 года ученые разработали множество способов защиты Венеции и Венецианской лагуны от наводнений. Продолжается установка системы мобильных шлюзов MOSE. Этот проект долгие годы вызывал разногласия.

Тем временем спасатели сообщили, что по меньшей мере девять человек стали жертвами ливней с штормовым ветром, которые накрыли несколько регионов Италии.

Среди погибших — один спасатель и кайтсерфер, разбившийся о скалы из-за сильного ветра. Еще один человек формально числился пропавшим без вести. У берегов Калабрии обнаружили разбившийся парусник и тело мужчины, которое пока не смогли достать из воды из-зашторма.

По данным итальянских СМИ еще 170 туристов оказались заблокированными в горах на границе со Швейцарией из-за сильного снегопада. На северо-востоке страны более 20 тысяч человек остались без электричества, многие дороги, в том числе в Риме, заблокированы. В Генуе перебои в работе аэропорта. Многие школы остаются закрытыми.