Венгерские неонацисты прошли маршем

Венгерские неонацисты прошли маршем

Бывший министр обороны Авигдор Либерман осудил венгерскую полицию «за то, что она даже пальцем не пошевелила», чтобы помешать неонацистской демонстрации

Лидеры еврейских общин Венгрии выступили против нежелания правительства и полиции остановить неонацистские марши, которые прошли 9 февраля в Будапеште. В этих демонстрациях приняли участие 2800 крайне правых экстремистов, размахивавших флагами со свастикой и другой фашистской символикой.

Бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман подверг критике венгерскую полицию за неспособность остановить марши, а раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов, назвал «безразличие» венгерских властей «шокирующим».
Марши, названные «Днем чести», были данью памяти поражению немецкой армии и местной фашистской «Партии скрещенных стрел» силам Советской Красной Армии в феврале 1945 года. Участники почтили память нацистов и фашистских солдат, погибших в бою.

В интервью The Jerusalem Post раввин Золтан Радноти, председатель раввинского совета Mazsihisz Jewish Federation в Венгрии, сказал, что подобные марши чрезвычайно пугают еврейскую общину. «Нам очень больно, что ни власти, ни полиция ничего не сделали, чтобы остановить этот марш», - сказал Радноти.

«Евреи не хотят видеть людей, облаченных в нацистскую форму, - продолжил он, заявив, что существуют различные правовые инструменты, которые полиция могла бы использовать для предотвращения марша. - Правительство и полиция должны были остановить этот марш. Будапешту, Венгрии или правительству, которые заявляют, что хотят защитить еврейскую венгерскую общину и говорят, что не потерпят антисемитизм, должно быть стыдно за то, что они допустили подобное».

Чиновники самой Mazsihisz Jewish Federation, зонтичной организации неологов - подобия консервативного иудаизма - заявили, что марш был неприемлем, добавив, что это «огромный минус венгерским властям».

«Венгерской еврейской общине и подавляющему большинству граждан Венгрии тревожно, что Будапешт снова стал местом неонацистских демонстраций и шествий, - заявила организация. - Неонацистская демонстрация, ставящая своей целью разжигание ненависти, вкупе с «черепами» СС и строевым маршем, непозволительна, где бы она ни состоялась».
По данным JFDA, немецкой организации по контролю за антисемитизмом, в двух субботних маршах приняли участие около 2800 человек. Триста преимущественно крайне правых венгерских активистов появились на шествии, организованном неонацистской группой «Кровь и честь» на площади Szell Kalman, а затем возложили венки к военному мемориалу в соседнем парке.

В завершении своего выступления, немецкий неонацистский активист Матиас Дейда назвал Адольфа Гитлера «известнейшим и величайшим немецким государственным деятелем в истории» и привел цитату нацистского лидера о том, что произойдет, если «наш старый враг и противник снова попытается на нас напасть».

Согласно JFDA, на демонстрации было много членов ультраправых и неонацистских организаций из других европейских стран: от немецкой партии Die Rechte, шведского движения «Северного сопротивления», «Club 28 Serbia», украинской организации C14, а также правые экстремисты из Италии и России.

Во второй половине дня около 2500 крайне правых активистов собрались на площади Капиштран в Будайском замке и отправились в небольшой городок за пределами столицы.

В своем заявлении во вторник Либерман сослался на «наплыв антисемитизма» во всем мире и отметил события «в Будапеште, столице Венгрии, где проходят неонацистские демонстрации, в которых участвуют сотни людей, а полиция даже пальцем не шевелит».