Венгрия снова начала разгонять тему автономии Закарпатья. История "мягкой оккупации"

Венгрия снова начала разгонять тему автономии Закарпатья. История "мягкой оккупации"

В Будапеште праворадикалы снова призывают к самоопределению Закарпатья, Венгрия давно пытается взять под свою "опеку"

К возмущениям законом об образовании венгерские националисты подключили свою любимую тему - автономию для Закарпатья.

"Йоббик" проснулся

Праворадикальная партия "Йоббик" собирается провести под стенами украинского посольства в Будапеште акцию "Самоопределение для Закарпатья". Она назначена на сегодня, 13 октября - на следующий день после визита в Будапешт главы украинского МИДа Павла Климкина. Он обещал обсудить все вопросы - не только закон об образовании, который так беспокоит венгров, но и массовую выдачу венгерских паспортов в Закарпатье. Получилось ли это сделать, пока неизвестно.

В призыве к акции, опубликованном на официальном сайте партии, говорится, что венграм, проживающим в Закарпатье, якобы "запретили учиться на родном языке, мыслить и считать себя венгром". В отношении украинской власти в тексте употреблено слово "puccsisták", что с венгерского переводится как "путчисты" или "мятежники".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что его ведомство незамедлительно направило ноту протеста "с требованием запретить эту провокацию". В своем Twitter глава МИД написал, что об акции украинскому посольству в Будапеште сообщил МИД Венгрии. "Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?" - написал Климкин.

Стоит заметить, что хотя "Йоббик" находится в оппозиции к власти, но его идеи часто созвучны с теми, которые озвучивает премьер-министр Виктор Орбан, члены его правительства и однопартийцы.

При чем тут Россия

При всей пророссийскости Орбана есть ряд "красных линий", пересекать которые он не решается даже ради дружбы с Кремлем. Этот вопросы санкций, непризнания "присоединения" Крыма, реверса газа для Украины, ратификации соглашения об ассоциации и тому подобное.

Другое дело "Йоббик". Его представители были среди "международных наблюдателей" на псевдореферендуме в Крыму, а затем в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

В 2014 году венгерский депутат от "Йоббика" Томаш Гауди-Надь пришел на сессию ПАСЕ в футболке с надписью "Крым законно принадлежит России, а Закарпатье принадлежит Венгрии".

В своем выступлении он призвал вернуть Закарпатье на венгерскую карту.

Неудивительно, что депутаты от "Йоббика" регулярно объявляются персонами нон-грата в Украине. Недавно стало известно, что СБУ запретила въезд в Украину на 5 лет назад же Томашу Гауди-Надю и его соратнице Кристине Морваи.

Они узнали об этом на пропускном пункте "Лужники", когда пытались попасть в Закарпатье. Эта история, кстати, объявлена ​​одной из причин для акции под стенами украинского посольства 13 октября.

 Очевидно, Морваи и Гауди-Надь пытались попасть к своему электорату - закарпатским венграм. Поскольку многие из них являются владельцами венгерских паспортов, а следовательно и избирателями, их бы агитировали голосовать за партию, которая будет бороться с украинским законом об образовании и обещает им в будущем автономию, а может, и присоединение к Венгрии.

Недавно в Будапеште у посольства Украины уже состоялся митинг с факелами в защиту венгров Закарпатья. Тогда организатором было молодежное крыло правящей партии "Фидес", которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан.

Как отмечает сайт Mukachevo.net, на предстоящих парламентских выборах у них с "Йоббиком" практически одно электоральное поле.

Откуда растут ноги у венгерского сепаратизма

Идея восстановления Венгрии в пределах границ, которые она имела между двумя мировыми войнами, время от времени возникает в публичных выступлениях ультраправых. "Йоббик" имеет территориальные претензии не только к Украине, но и в Румынии, Словакии и другим странам, где есть венгерские меньшинства.

Что касается Закарпатья, то в настоящее время там проживает около 150 000 венгров. Сайт "Информатор" в марте, опираясь на свои данные, сообщил, что на Закарпатье насчитывается 118 498 людей, имеющих венгерские паспорта.

Сразу стоит заметить, что не следует всех украинских венгров считать потенциальными сепаратистами. Украинские венгры, например, гордятся Роландом Поповичем - одним из первых венгров, погибших в зоне АТО. И он, конечно, не единственный венгр, который положил голову, защищая украинскую территориальную целостность.

Однако есть и такие среди украинских венгров, которые поддерживают идею Виктора Орбана создать Закарпатскую автономию. Первым шагом на этом пути считается создание Притисянского района с административным центром в городе Берегово. Он должен объединить в своих пределах 70% венгров, компактно проживающих на территории Закарпатья.

В октября 2013 года депутат Европарламента от "Йоббика" Бэла Ковач заявил, что создание Притисянского округа на Закарпатье с включением в него населенных пунктов с большинством венгроязычного населения является условием для присоединения Украины к ЕС.

Конечно, он солгал, но его тезис понравился даже тем венграм, которые не симпатизируют праворадикалам.

На сегодня они разделены по четырем разным районам: Береговскому (там проживает 67% закарпатских венгров), Ужгородскому (35%), Виноградовскому (25%) и Мукачевскому (12%). Небольшая часть венгров также в Хустском и Тячевском районах.

В январе 2010 года в Венгрии был принят закон, который позволяет гражданам бывших советских республик, чьи родственники проживали в Венгрии или на подконтрольных ей территориях до 1945 года (Словакия, Закарпатская область, Трансильвания и Воеводина), получить гражданство по упрощенной процедуре. Правда, для получения паспорта необходимо знать еще и венгерский язык.

Кстати, подобный закон существует также в Румынии. Геннадий Москаль в свое время утверждал, что украинцев с румынскими паспортами насчитывается около 50 тыс. Желание украинцев получить венгерский или румынский паспорт вполне понятно: ведь это простой путь стать гражданином ЕС со всеми вытекающими привилегиями.

Деньги под елочку

Кроме выдачи паспортов, Венгрия проводит и другую политику, направленную на поддержание лояльности своих сограждан. Это, например, материальная помощь. Как пишут СМИ, ежегодно каждый украинский венгр получает финансовую помощь в минимальном размере 100 евро (для многих она больше). Бюджету Венгрии это стоит 11,8 млн евро в год.

Обычно финансовую помощь закарпатские венгры получают в конвертах под Новый год как некий "подарок". Но это не единственная форма материальной помощи, которая существует или существовала.

В городе Берегово с декабря 2010 года функционировал офис Белы Ковача с "Йоббика", на основе которого было создано местное подразделение партии. Кроме различных мероприятий организация оказывала поддержку для оформления венгерского гражданства и оказывала другую помощь. В марта 2014 Ковач прикрыл свой офис под давлением украинской власти.

 В следующем году он был лишен иммунитета в Европарламенте по обвинению в шпионаже в пользу России. Правда, венгерским спецслужбам так и не удалось довести дело до конца - она ​​была передана в прокуратуру, где она "зависает" до сих пор.

"Передача дела из контрразведки в прокуратуру выглядела как жест премьера Виктора Орбана в сторону Москвы. Процесс еще не начался, а Ковач остается депутатом Европарламента от "Йоббика", - писала газета Wprost.

Между тем на Закарпатье работают другие организации и фонды, например - благотворительный фонд Габора Бетлена. Он выделяет деньги на материальную помощь школам с венгерским языком обучения, восстанавливает и ремонтирует церкви, проводит благотворительные акции и тому подобное. Его деятельность финансируется из бюджета Венгрии. Например, в 2015 году на его деятельность было выделено 17,5 млрд форинтов (примерно $66 млн).

Таким образом, Венгрия давно ведет ползучую "мягкую оккупацию" Закарпатья. Для нынешней власти это важная часть электората, а потому его регулярно подкармливают. Украинская власть со своей стороны регулярно ищет компромиссные решения, понижает бурление по обе стороны границы. Хочется, чтобы их было побольше.

ДМИТРИЙ ГОМОН   Espreso.tv