Венгрия уже говорит, что языковым законом Украина "нарушила" Соглашение об ассоциации

Венгрия уже говорит, что языковым законом Украина "нарушила" Соглашение об ассоциации

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что инициирует на следующем заседании Совета Ассоциации Украина-ЕС рассмотрение вопроса "нарушения" Украиной Соглашения об ассоциации из-за закона об образовании. Об этом он сказал 16 октября в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"От того времени, как украинский парламент принял закон об образовании, в соседних с ЕС странами есть грубое нарушение прав человека. Они отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет", - заявил Сиярто.

Министр иностранных дел Венгрии назвал украинский закон "грубым нарушение прав меньшинств".

"И это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию, поскольку это очень чрезвычайно", - отметил он.

Следующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь этого года.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон "об образовании", который раскритиковали Венгрия и Румыния.

МИД Венгрии угрожал заблокировать все будущие сближения Украины с ЕС из-за нового закона об образовании. Впоследствии, раскритикованный закон об образовании вступил в силу.
Сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины направит статью закона "об образовании" относительно языка преподавания на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианской комиссии).

МИД объяснял, как новый образовательный закон расширит права нацменьшинств.

Отметим, что ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским образовательным законом.