Вениамин Смехов и Галина Аксенова: Внезапная любовь и вечная весна

Вениамин Смехов и Галина Аксенова: Внезапная любовь и вечная весна

Вениамина Смехова и Галину Аксенову любовь настигла внезапно и стремительно. И не было никаких сил сопротивляться ее напору. Не имело значения ни прошлое, ни будущее, для них существовало только настоящее, которое и было любовью.

Студенческая любовь

Когда-то студент Щукинского училища Вениамин Смехов дал себе слово, что никогда не женится на актрисе. Слишком жеманными и манерными они ему казались. Хотя будущие актрисы поглядывали на него с явной симпатией, он держался твердо.

И женился на очаровательной девушке Аллочке, студентке пищевого института. Они встретились на отдыхе в молодежном лагере, а расписались в тот день, когда Вениамин смехов получил диплом об окончании училища.

Его ждала поездка в Куйбышев, куда он просился сам, опьяненный романтикой повести Аксенова «Коллеги». Юная супруга оставалась ждать его в Москве. Провинциальная действительность была совсем не такой, как представлялось начинающему актеру. Да и делать на него ставку в театре никто не спешил. Через год, после гастролей в столице, он пришел к режиссеру театра Петру Львовичу Монастырскому, с просьбой отпустить его в Москву. Петр Львович отчетливо понимал чувства молодого актера, поэтому вскоре Смехов уже искал работу в Москве.

В поисках самого себя

Это оказалось совсем непросто. Актер стал всерьез задумываться о смене профессии. В конце концов, он был принят в Театр на Таганке. И все равно какое-то время Смехов был не уверен в своих силах. Когда же начались непрерывные репетиции над поэтическими спектаклями, он наконец-то ощутил себя на своем месте.

Одновременно произошли изменения и в его семейной жизни. В 1963 у них с Аллой родилась старшая дочь Елена, а в 1968 – Алика. Он с репетиции мчался домой, заботился о своих девочках. Супруга в это время много работала, и большинство домашних хлопот он взял на себя.

Потом очень заболела Леночка, она периодически задыхалась, возникли подозрения, что у девочки астма. И Вениамин Борисович всеми правдами и неправдами достал путевку на полный курс лечения девочки в Феодосии.

В его семье было много хороших, счастливых дней. Но как-то так получилось, что постепенно они с Аллой отдалились друг от друга. Только дочери связывали этих двух уже чужих друг другу людей. Тогда он решил жить ради дочерей и не ждать от жизни больше ничего.

Ему грех было жаловаться: его популярность набирала обороты, а после выхода на экраны фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» он стал действительно знаменит. Теперь на улицах его узнавали не только заядлые театралы. Но судьбе было угодно дать ему еще один шанс стать счастливым.

Счастье по имени Галя

Она пришла в Театр на Таганке в качестве стажерки в литературную часть. Девятнадцатилетняя студентка Ленинградского института сценических искусств моментально привлекла внимание всей мужской части труппы. Очаровательно хрупкая, не осознающая до конца собственной красоты Галина Аксенова покорила даже Владимира Высоцкого.

Вениамин Смехов себя в качестве ухажера даже не рассматривал. Он был старше ровно в два раза и мудрее на целую жизнь. Но что такое мудрость и возраст, если дело касается любви? Любовь смешала все его умные рассуждения. Она закружила их обоих в бесконечном танце. И не было никаких сил сопротивляться ее напору.

Роман на всю жизнь

Конечно, они старались соблюдать максимальную конспирацию. Но разве можно скрыть счастье? Тем более, что влюбленные старались проводить вместе каждую свободную минутку. Она училась в Питере, но постоянно прилетала в Москву, где жили ее родители. Она сдавала сессию досрочно и ехала туда, где он был на гастролях. Конечно, об их романе вскоре стало известно и жене Смехова.

Развод был очень трудным и очень болезненным. Всем участникам этого непростого процесса было непросто. Страдали все родственники, очень переживали дети. Но Вениамин Борисович знал, что все – ради любви. Он любил и не имел права отказываться от любви. Он хотел снова быть счастливым.

Далеко не все приняли его решение. Многие не понимали актера. А потом начался сложный период в театре. На фоне всех переживаний Вениамин Смехов стал страдать от астмы. А Глаша, как называл он любимую дома, стала самозабвенно ухаживать за ним. Она всегда была начеку с термосом горячего чая, лекарством и своей заботой. А позже именно Галина нашла потрясающего доктора, который и помог Вениамину Борисовичу снова встать на ноги.

Когда Смехову почти перестали давать новые роли в театре, именно Галина убедила актера, что не нужно зацикливаться на прошлом, нужно просто вовремя закрыть за собою дверь.

Творческий полет

Галина будто подтолкнула его развиваться дальше. И он с юношеским задором стал осваивать новые для себя виды деятельности. С девяностых годов прошлого века он стал ставить спектакли в России и за рубежом, в американском университете стал преподавать актерское мастерство, выпустил в США большую серию дисков «Библиотека русской классики», записывает сольные диски с аудиокнигами.

Галина Аксенова и сама не сидела на месте, а развивалась вместе с мужем, перенимала его опыт, советовалась. Она в течение многих лет преподавала в русской летней школе в США историю немого кино, потом была заместителем директора этой же школы. Галина Геннадьевна автор множества научных работ. А еще она коллекционирует винтажные вещи, с удовольствием окружая себя предметами начала прошлого века.

Кажется, что судьба соединила этих двух человек для того, чтобы они узнали, что такое настоящее счастье. Когда одна жизнь на двоих.

Это была огромная любовь, которой они живут уже 37 лет. Однако практика показывает, что браки по расчету бывают не менее крепкими

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270817/35182/