Венсенский замок

Венсенский замок

Венсенский замок больше похож на крепость, чем на изящные замки Луары, в числе которых Шенонсо и Шамбор. Как и блистательный Версаль, он расположен в пригороде Парижа, но из вереницы веков вышел с весьма мрачной славой и нехорошей репутацией.

А начиналось все с охотничьего домика, который по указанию Людовика VII был выстроен в Венсенском лесу около 1150 года. Далее последовали расширение и перестройки, но королевская жизнь в стенах поместья не ладилась. Несмотря на то, что в его стенах во второй половине XIII столетия сочетались браком Филипп III и Филипп IV, здесь же умерли три других монарха - Людовик X, Филипп V Длинный и Карл IV, а ранее, в 1270 году, именно отсюда ушел в свой роковой крестовый поход в Тунис король Людовик IX Святой.

Замок, между тем, все рос и хорошел – в XIV веке обзавелся башней-донжоном, в начале XV века было завершено строительство периметра внешних стен. Разогревшиеся в XVI веке религиозные войны временно изменили статус замка – он стал тюрьмой для высокопоставленных особ. В частности, именно здесь держали под стражей будущего короля-гугенота Генриха IV Наварского. 

В XVII веке замок едва не вернул себе статус королевской резиденции – здесь были выстроены два новых павильона для вдовствующей королевы и кардинала Мазарини. Но тут появился проект строительства Версаля, и все силы и внимание были брошены именно на этот дворец. XVIII век стал веком, когда замок окончательно покинули короли. 

Он вновь стал элитной тюрьмой, где сторожили, в том числе, маркиза де Сада и Денни Дидро, кроме того, одно время здесь располагалась Венсенская фарфоровая мануфактура.

Под занавес бурной истории замка здесь был расстрелян по велению Наполеона наследник французского престола герцог Энгиенский, в 1917 году – незадачливая шпионка-танцовщица Мата Харри, а в 1944 году нацистами – 30 ни в чем не повинных людей.

В наши дни Венсенский замок – вполне мирное место, полностью реконструирован и ждет гостей круглый год.