"ВЕРА В ЦАРЯ" - Юрий Христензен

"ВЕРА В ЦАРЯ" - Юрий Христензен

Основная проблема украинцев - вера в хорошего царя. Мол, издаст нужный указ, и завтра все заживут долго и счастливо. Царская стража выстроится по струнке и будет следить, чтобы чиновники не воровали, зарплаты всем повысили и коммуналку понизили. А чтобы наверняка, вот тебе, хороший царь, еще и парламентское большинство.

Чтобы понять наивность такого предположения, достаточно представить царский указ, чтобы завтра школьники не списывали, а взрослые переходили дорогу в положенном месте. Типа, до сих пор было можно, а теперь царь запретил. Или более свежий пример, чтобы все носили маски, соблюдали дистанцию и строгий двухнедельный карантин.

Кто-то действительно верит в то, что завтра все послушаются хорошего царя? А если мы не послушаемся, то почему это должны делать люди с большей властью и ресурсом? Им что, до сих пор не хватало какого-то особого указа, чтобы о людях заботиться и не воровать? Разве по существующим законам первое запрещено, а второе можно?

Один человек не способен исправить систему, в которую вовлечены миллионы людей. Зато изменение системы способно исправить человека. Каждого по отдельности, а затем миллионы в целом. То есть, сначала не списываем в школе, затем переходим дорогу на зеленый свет, а потом уже что-то начнет меняться в стране. Не наоборот.

Юрий Христензен