"Вера в санкции: Медведев предупреждает номенклатуру" - Виталий Портников

"Вера в санкции: Медведев предупреждает номенклатуру" - Виталий Портников

После этой победы Кремль не скрывал своего энтузиазма по поводу победы республиканского кандидата, а высокопоставленные чиновники утверждали, что рассчитывают на значительное потепление российско-американских отношений. Совсем недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал российских производителей готовиться к отмене пресловутых контрсанкций – а, значит, и санкций – уже в 2017 году. Почему же Медведев громогласно опроверг своего заместителя.

Причина проста. Кремлю просто нечего предложить Белому дому. Трамп не может просто так взять и отменить санкции. Для этого нужны хотя бы какие-то уступки со стороны Путина. Ядерное разоружение, совместные действия в Сирии, уход с Донбасса. Путин должен сделать хотя бы что-то, чтобы представить себя в качестве лояльного партнера. А он не собирается делать ничего.

Радость по поводу победы Трампа была связана не столько с желанием увидеть в Белом доме конструктивного собеседника (Обама проявлял чудеса конструктивности и уступчивости, но Путин ненавидел его все больше и больше), сколько – дилетанта, который позволит Москве зайти так далеко, как этого захотят в Кремле. Но похоже, неформальные консультации между российским руководством и новой командой в Белом доме – а они продолжались все эти недели – убедили Путина, что рассчитывать на покладистость нового американского президента не стоит. Вывод в этом случае напрашивается сам – санкции сохранят.

Но расслабляться нам ни в коем случае не стоит. Кремль будет предпринимать самые разнообразные усилия, чтобы обмануть Трампа и его команду, разобщить европейцев, дестабилизировать Украину. Чем Путину будет труднее, тем агрессивнее и опаснее будет становиться этот загнанный в угол стареющий маргинал. Если санкции сохранят, а цены на нефть не взлетят – значит, крах российской экономики неизбежен. Кто знает, что задумает Путин в предчувствии этого краха. Ведь для таких, как он, унести вместе с собой в могилу как можно больше людей – момент наивысшего политического торжества. От исступления никакие санкции не помогут. Но рецепт есть. Сильная армия, эффективная дипломатия, взаимодействие с союзниками, стабильное государство. Это то, что поможет нам противостоять зловещему путинскому отчаянию.

Виталий Портников

Источник: Контракты