Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: праздник Входа Господня в Иерусалим

Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: праздник Входа Господня в Иерусалим

Вербное воскресенье является одним из главных праздников в православном мире. В этот день искренние молитвы помогут каждому изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Вербным воскресеньем назван день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. Дорогу ему устилали пальмовыми ветвями, признавая веру в Господа. В России традиционным символом является верба. Ее веточки освящают в храмах, а затем несут домой. Верба выступает символом защиты и помогает бороться с негативом.

Праздник отмечается ровно за неделю до Светлой Пасхи, которая в 2018 году приходится на 8 апреля. 1 числа верующие могут посетить службу в церкви, помолиться Высшим Силам и раскаяться в своих неблаговидных поступках.

Как праздновать Вербное воскресенье

По церковным традициям верующие накануне праздника совершают ночное бдение, проводя время в молитвах. Утром веточки вербы, принесенные на службу, освящают и несут в дом. В течение дня посещают кладбище. На могилах усопших родных зажигают свечи, а также оставляют освященные вербные букеты.

Существует и множество народных обычаев, которые тесно переплелись с церковными заветами. В этот день проводят различные ритуалы, направленные на достижение благополучия и здоровья. Все действия сопровождаются православными молитвами, которые помогают достичь желаемого. Женщины в Вербное воскресенье молятся о здоровье своих детей и близких, а бездетные девушки просят у Высших Сил дарования здорового потомства.

Не забывают и об усопших родственниках. За них молятся и просят у Господа дарования им прощения за содеянные грехи. Поминовение проводится и в церкви, куда относят записочки с именами родственников. Священнослужители во время литургии упоминают каждого.

Считается, что сны в Вербное воскресенье — вещие, поэтому наутро постараетесь вспомнить то, что вам приснилось. Если сон был негативным, три раза ополосните лицо святой водой: считается, что это помогает уберечься от возможных неприятностей.

1 апреля можно помолиться о здравии своих близких. Считается, что в Вербное воскресенье можно получить от Высших Сил благодать, которая помогает в борьбе с недугами и болезнями. Проведите этот день в кругу семьи, помолитесь за их здоровье и благополучие.

Желаем вам счастья!