«Вербовка» крымских абитуриентов

«Вербовка» крымских абитуриентов

Российские власти полуострова пытаются отвадить крымских абитуриентов от поступления в вузы на материковой части Украины. Родителей и детей запугивают тем, что в ходе обучения из ребят сделают украинских «агентов влияния».

Украинская образовательная программа для выпускников крымских школ якобы нацелена на создание «агентов влияния». К такому выводу пришли в мониторинговой группе, действующей при российской Общественной палате (ОП) Крыма. Руководство ОП выступило с заявлением, в котором высказало претензии по поводу образовательной программы «Крым – Украина». Якобы представительство президента Украины в АРК приглашает крымских детей поступать в вузы на льготных условиях для последующей «вербовки» молодежи. «Истинные цели украинского руководства отличаются от лозунгов на рекламных буклетах. Об этом свидетельствует заявление председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, который на встрече с первокурсниками открыто назвал их будущими агентами влияния», – говорится в заявлении мониторинговой группы. О том, что украинский чиновник делал подобное заявление, известно только из короткого сообщения в одном из местных изданий.

В Общественной палате обвинили руководство Украины в «аморальности», отметив, что намерены внимательно следить за юными крымчанами, которые поступили в украинские вузы. «Киев в очередной раз нарушил всевозможные нормы морали. Просим родителей абитуриентов, поступивших в украинские вузы, внимательно отнестись к такому заявлению. Мониторинговая группа будет внимательно отслеживать любые попытки насильственной вербовки украинской стороной детей жителей Крыма и информировать международные инстанции о противоправных действиях киевского режима», – уточняется в заявлении.

Судя по стилистике, заявление писалось под непосредственным руководством главы Общественной палаты Григория Иоффе. Указанную мониторинговую группу создали при Общественной палате весной текущего года с целью фиксации фактов «нарушения прав крымчан» со стороны властей Украины. Анонсируя создание группы, руководство ОП также грозилось при случае жаловаться на действия Киева в международные инстанции, но дальше голословных заявлений дело не пошло. Международные суды не примут к рассмотрению подобные иски. С точки зрения международного права, полуостров является территорией Украины. Следовательно, российские чиновники Крыма не могут быть легитимными участниками правовых отношений.

Российские власти неоднократно высказывали претензии к крымчанам по поводу их поездок на материковую часть Украины. Особенно чиновников раздражает то, что жители республики оформляют украинские биометрические паспорта. Теперь претензии звучат в адрес абитуриентов. Запугивая их украинскими «вербовками», руководство ОП пытается скрыть подлинную причину собственной обеспокоенности.

Крымские власти всерьез опасаются «потерять» местную молодежь

Во-первых, крымские власти всерьез опасаются «потерять» местную молодежь. Изначально проблема для Кремля и местных участников «русской весны» состояла в том, что за годы украинской независимости в регионе выросло два поколения крымчан, которые не ассоциировали себя с СССР или Россией. Речь идет о парнях и девушках, окончивших школу в 90-е и «нулевые» годы соответственно. Они наименее подвержены влиянию кремлевской пропаганды.

Деградация региональной экономики, целенаправленное насаждение «работающей бедности» и остановка социальных лифтов вынуждают молодежь выезжать из Крыма. Некоторые из них перебираются на материковую часть Украины хотя бы ради получения полноценного диплома о высшем образовании и украинского биометрического паспорта. Дипломы, выданные в российских вузах Крыма, являются недействительными. Чем больше в регионе будет людей с украинскими документами, тем хуже для российских властей. В Общественной палате Крыма всерьез опасаются такой тенденции. Она означает, что крымчане так и не стали лояльными «россиянами». Они продолжают сидеть на двух стульях.

Попытка вырастить из крымских детей «настоящих россиян» возможна только в случае полнейшей информационной и политической изоляции территории

Во-вторых, попытка вырастить из крымских детей «настоящих россиян» возможна только в случае полнейшей информационной и политической изоляции территории. Весьма сомнительно, что крымские ребята, обучающиеся в украинских вузах, искренне поверят в байки о «бандеровцах», от которых Россия якобы «спасла» крымчан. Несуществующая угроза со стороны властей Украины лежит в основе идеи крымского «референдума» 2014 года. Москва, основываясь на этом, пытается выставить оккупацию и последующую аннексию украинской территории «законным актом».

Кремлю нужны крымские дети исключительно как солдаты, которых можно бросить на войну против Украины и стран НАТО. Россия целенаправленно отстраивает военный компонент полуострова в ущерб социально-экономическому развитию. Подготовка к войне стала единственным смыслом существования «российского» Крыма. Во всех остальных случаях аннексированный полуостров – глубоко убыточный объект.

Кремлю нужны крымские дети исключительно как солдаты, которых можно бросить на войну против Украины и стран НАТО

Для участия в войне молодежь нужно соответствующим образом «мотивировать». Тут у российских властей возникают проблемы. Политические мифы о «государственном величии» и «вставании с колен» не работают относительно подрастающего поколения. Причина простая – в основе кремлевского мифотворчества лежит жгучее чувство ностальгии по имперскому прошлому: советскому или даже царскому периоду истории. Поэтому «Крымнаш» на первых порах так вдохновил разномастные идеологические слои россиян: сталинистов, монархистов, национал- консерваторов и даже некоторых московских «демократов». Молодые крымчане по определению не могут тосковать по «России, которую мы потеряли». Они в ней никогда не жили.

Основной адресат заявления ОП – не крымские абитуриенты, а их родители. Старшее поколение еще можно постараться убедить в том, что в вузах Херсонщины из детей сделают «украинских шпионов». Российские власти безуспешно пытаются выиграть «битву» за умы и сердца крымской молодежи в условиях, когда им нечего предложить подрастающему поколению, кроме страха.

Сергей Стельмах