"Верх цинизма" - Виталий Портников

"Верх цинизма" - Виталий Портников

Кирилл Вышинский удостоен премии Союза журналистов России имени Анны Политковской.

Я практически не высказывался по делу Вышинского. На то есть свои личные причины. Кирилл - мой сокурсник по университету в Днепре. Именно я заинтересовал его журналистикой ещё на первом курсе филфака. Никому - даже идеологическому оппоненту, даже человеку, который участвовал в подготовке провокаций против меня - я не желаю тюрьмы, сумы, гибели от рук наёмных убийц. Эта моя позиция хорошо известна.

Но сейчас речь идёт о премии, которую назвали именем дорогого мне человека. Моего товарища по профессии, моей единомышленницы. Аня Политковская посвятила своё творчество разоблачению деятельности путинского режима в собственной стране - и поплатилась за это жизнью. Кирилл Вышинский посвятил себя поддержке этого же режима в Украине - и удостоен за это премии Политковской. Если это не цинизм, то что такое цинизм?

Мне остаётся только назвать это решение позором для журналистики и насмешкой над памятью Ани, а сам Союз журналистов России - организацией, не имеющей к журналистике никакого отношения. Не менее позорными являются контакты, которые поддерживает с этой подлой организацией Союз журналистов Украины. Надеюсь, что сегодняшнее решение заставит руководство этой организации задуматься о последствиях своей неразборчивости в связях и действиях.

Виталий Портников