Верховная Рада должна принять новый закон о национальной безопасности – план законодательного обеспечения реформ

Верховная Рада должна принять новый закон о национальной безопасности и восстановить систему военных судов, заявляет заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Он представил предложения рабочей группы к плану законодательного обеспечения реформ в части национальной безопасности и обороны в понедельник в Киеве.

По словам депутата, рабочая группа предлагает принять 72 законодательные инициативы в этой сфере.

"Украине нужно принять новую конституцию в сфере безопасности и обороны, которая будет главным законом в этой сфере, - это закон о национальной безопасности Украины", - сказал он.

По его словам, в Украине действует закон об основах национальной безопасности, однако нет закона, который бы определял, что является национальной безопасностью, кто является нашим врагом, какие существуют сегодня риски безопасности. "Нужно давать определение, в том числе, гибридной войне", - пояснил замглавы профильного комитета.

По словам депутата, этот закон должен также определять полномочия отдельных образований, которые сегодня работают на уровне СНБО, в частности, речь идет о Военном кабинете.

Для этого в план законодательного обеспечения реформ предлагается включить закон об Обществе содействия обороне Украины.

"Это нужно сегодня для военно-патриотического воспитания молодежи", - отметил И.Винник.

"Нужно принять системный закон, который бы четко определял, что, какие сферы, какие субъекты обеспечивают национальную безопасность и оборону, и определял бы их взаимодействие в соответствующих правовых режимах, если они будут объявлены, в мирное время, в особый период, при военном, чрезвычайном положении и состоянии так называемой гибридной войны", - сказал он.

Также И.Винник заявил, что необходимо восстановить систему военных судов.

Депутат напомнил, что на сегодняшний день военные преступления рассматривают суды общей юрисдикции.

Кроме того, он подчеркнул, что парламенту необходимо принять закон об энергетической безопасности Украины.

Источник: http://interfax.com.ua/