Верховная Рада увеличила количество уроков физкультуры в школах

19 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за увеличение минимального количества часов физкультуры в школах. Решение поддержали 246 народных избранников.

Документ также предполагает восстановление нормы, касающиеся обязательности предусмотренных должностей специалистов по физкультуре в дошкольных и других учебных заведениях.

Также новые изменения запрещать сокращать существующую сеть государственных и коммунальных учреждений физкультуры и спорта.

19 мая заседание Верховной Рады началось с очередного замечания спикера парламента Владимира Гройсмана. Он снова акцентировал внимание на том, что депутаты прогуливают и  даже заявил, что с сегодняшнего дня на официальном сайте Верховной Рады появится статистика посещаемости. Так, уже к обеду нардеп Сергей Каплин зашел в столовую и сфотографировал там своего коллегу из "Народного фронта" Антона Геращенко, который, по его утверждению, ел во время голосования. Фото Каплин тут же выложил в своем Фейсбуке.

В Минобразования озаботились тем, как сделать уроки физкультуры более полезными. Или хотя бы – более безопасными, ведь по-прежнему немало случаев, когда школьнику становится нехорошо после занятий, которые призваны укреплять его здоровье.

Неделю назад сразу в двух школах Тернопольской области произошла трагедия: во время уроков умерли двое детей – девочка из четвертого класса и мальчик-одиннадцатиклассник. По предварительным данным, причина – проблемы с сердцем, и физкультура здесь не при чем, но не так давно на слуху были подобные инциденты как раз на уроках физкультуры. В чем же дело? Нагрузки в школах не увеличивают уже несколько лет, а несчастные случаи происходят все чаще. Мы решили попробовать сдать школьные нормативы по физкультуре.

Источник kp.ua/