Верховный суд Венесуэлы запретил депутатам отправлять в отставку Мадуро

Верховный суд Венесуэлы запретил депутатам отправлять в отставку Мадуро

Депутаты Национального собрания Венесуэлы должны остановить процедуру отстранения президента Николаса Мадуро от должности, поскольку она не предусмотрена в конституции страны.

Такое решение вынес Верховный суд Венесуэлы после того, как большинство депутатов признали Мадуро "оставившим свой пост в силу не исполнения своих обязанностей", сообщает  телекомпания Telesur.

В заявлении Верховного суда говорится, что законодательный орган не имеет права принимать решения, не предусмотренные конституцией страны.

Кроме того, суд подтвердил свою позицию, которая была выражена в ноябре 2016 года, когда суд принял постановление и обязал членов парламента воздержаться от декларирования "политической ответственности" действующего президента.

Напомним, что Национальная ассамблея Венесуэлы объявила президента страны Николаса Мадуро "покинувшим свой пост".

На фоне растущего недовольства населения на выборах в 2015 году оппозиции удалось получить большинство мест в парламенте, однако правительство и Верховный суд страны, которые по-прежнему полностью контролируются сторонниками Мадуро, успешно срывают любые законодательные инициативы парламента.