Вероятность землетрясения в Карпатах возрастает с каждым днем

Вероятность землетрясения в Карпатах возрастает с каждым днем

В Молдове несколько часов назад зафиксировали землетрясение. Согласно данным Национального института физики земли Молдовы, подземные толчки зарегистрировали в 05.15, магнитуда землетрясения составила 3,5 балла, очаг землетрясения залегал на глубине 129 км.

По данным учёных, в феврале в Карпатах сейсмологи зафиксировали 9 землетрясений, а всего с начала года произошло около 40 подземных толчков. В 11 случаях магнитуда составила более 3. Самое сильное землетрясение в 2019 году произошло 9 января. Тогда магнитуда толчка составила 4,4, а во второй месяц зимы самый мощный толчок приборы зарегистрировали 5 февраля (магнитуда 3,9 ).

По всем имеющимся данным, сообщили учёные, в Карпатах один раз в 36-37 лет происходит сверхсильное землетрясение. В этом смысле показательны сильные землетрясения 1940 и 1977 годов. Учёные подчеркнули, что исходя из статистики многолетних наблюдений, раз в 100 лет в Карпатах происходит 3 таких землетрясения. Так как с 1977 года столь мощной сейсмической разрядки не происходило, то вероятность этого события возрастает с каждым днём.

В ближайшие дни в Молдове будет преобладать облачная погода с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха в северных регионах составит 0...-5°: на юге страны – 0...+5°.