"Вершина айсберга" - Олена Кудренко

"Вершина айсберга" - Олена Кудренко

Простите, что по-русски. Пишу мысль, пока не потеряла.

Некоторое время назад немалая часть нашего населения не знала этой фамилии - Залужный. К сожалению, я не удивлюсь, если многие ее не знают до сих пор. Просто потому, что наша политика в последние годы иногда скатывается до шоу бизнеса. То, что на самом деле НЕ важно - информационно перебивает то, что важно. Те, кому нужны аплодисменты - выхватывают у ситуации нужные им бонусы. Потому мы стали чаще слышать информационный шум вместо правды.

Субъективно, мне чужды люди творческих профессий - ведь они зависимы от чужого мнения, от аплодисментов или их отсутствия, от одобрения или критики, а потому слабы. По моему четкому убеждению, Украина от этого страдает. Украина от таких слабых людей теряет время и ресурсы. Кто бы сюда, в нашу политику не лез - ведущие или певцы, танцоры или "лидеры мнений" (с большими фан клубами) - качества этой сферы занятий не соответствуют вызовам современной Украины.

Куда понятнее и честнее военные. Или люди, чьи профессии не зависят от наличия или отсутствия поклонников. Кому не важны рейтинги и количество просмотров в соцсетях. Многие фамилии, чьи обладатели внесли неоценимый вклад в нашу оборону, наше население в большинстве своем так никогда и не узнает. Не потрудится узнать. Сегодня на новостных сайтах до сих пор популярны такие новости, как ""Я дуже щаслива: Дорофєєва вперше розповіла про Кацуріна" (копирую с сайта дословно), или "Маша Єфросиніна повідомила, що повернулася в Україну, і показала їжу, за якою сумувала".

В то время как важны и нужны иные действия. Иные новости. Иные приоритеты. Пропасть между такими новостями, такими фамилиями, такими людьми, такими характерами.

Шоу бизнес взбирается по трупам погибших в этой войне, по именам наших солдат, по информации, которая важнее чем еда, за которой скучала Ефросинина. Шоу бизнес умеет производить пиар, как продукт - но не умеет грамотно и серьезно строить государство, выстраивать систему, быть кризис менеджером.

За именем Залужного стоят сотни и тысячи людей (а многие и превосходят его), чьи жизненные достижения основаны на невероятной глубине осознанности, понимании рисков, умении создавать, а не только повышать личную популярность. К сожалению, у нас ведь новости про ничтожеств набирают больше просмотров и обсуждений, чем новость об очередном погибшем защитнике. Иногда кажется, что Азовсталь интересна только семьям азовцев и некоторому кругу причастных - а не пресловутому большинству. Позиция генерала Марченко интересна и важна только некоторым, а не миллионам. Да миллионы и не знали о нем никогда, увы. Не знали имени Журавля и Бабича. Не интересовались, почему нельзя продать арестованную властью РФ фабрику в Липецке. Не трудились спросить себя, почему в нашей армии нет ракет большой дальности, собственной разработки - зато есть масса новых миллионеров с артистическим прошлым или настоящим. Они не имеют навыков военной службы - а какой-то инженер, строитель, предприниматель или повар, оказывается, имеют.

Украиной сегодня управляют либо глупые люди, либо умные циники. Истинные герои и трудяги отодвинуты на второй план. Первые делают то, что умеют делать - повышают свою популярность и ревниво борются с героями. Вторые планомерно выстраивают свое финансовое и политическое будущее.

А третьи нас защищают. И пока наше общество не разберется со своими приоритетами, наш фундамент будет рассыпаться под очередным давлением Москвы.