"Вершина прозрачности и демократии" - Юрий Христензен

"Вершина прозрачности и демократии" - Юрий Христензен

Российский ЦИК включил в карту президентских выборов-2024 пять регионов Украины. Кто-то видел избирательные участки, например, в Херсоне? А российский ЦИК видел и отрапортовал, что херсонцы предпочитают ЛДПР сильнее жителей Крыма, Запорожья, Славянска и Краматорска (скриншот).

Но куда смотрели международные наблюдатели? Открываем утренние "Ведомости": "Представители ЦИК Египта, Сирии, Зимбабве, Намибии, Мали, ЦАР, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджи, Венесуэлы и др. отметили высокотехнологичность и прозрачность электоральных процедур в России.

Миссия наблюдателей от ОБСЕ, мониторившая выборы в России с 1993 г., не работала в стране. Наблюдатели от СНГ, ОДКБ (кроме Армении) и ШОС признали выборы и высказали восхищение применением технических средств – от дистанционного электронного голосования до систем слежения."

Стоп! - в этих странах не проводят выборы. "Выборами" там называют процедуру переназначения бессменных лидеров. В этом смысле электоральная процедура в России действительно проведена на высоком технологическом уровне. Системы слежки, принуждения и фальсификации работали идеально.

Читаем дальше: "Преследовать за нарушения на выборах стали чаще. Число уголовных дел по сравнению с прошлой кампанией выросло почти в пять раз. Избирателей задерживали за порчу бюллетеней, если на них были антиправительственные надписи. Раньше за порчу бюллетеней не задерживали."

Вершина прозрачности и демократии. Но откуда они узнали об антиправительственных надписях во время проведения тайного голосования? Ах, да - система слежки, которая так понравилась представителям ЦИК из Египта, Сирии, Зимбабве, Мали, ЦАР, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджи, Венесуэлы и др.

С процедурой определились, но ведь у неё должна быть цель? Снова открываем утренние "Ведомости": "Для переизбранного на пятый срок президента нынешний результат рекордный - 67,9% от общего числа избирателей. Гендиректор ВЦИОМа назвал этот результат «президентским супербольшинством».

По его словам, основные факторы, которые привели к таким результатам: «единство во имя победы», «запрос на величие и на гордость» и «образ будущего». «Результаты выборов показывают, что курс о доведении спецоперации до победного конца получает поддержку большинства», – считает эксперт.

Руководитель Фонда развития гражданского общества отметил: «В этом году предстоят выборы в Европе и США. Такой уровень поддержки дает президенту основания для решительных действий, для разговора «на повышенных тонах». А во внутренней политике принимать любые решения и нести за них ответственность."

Ну вот и определились. Высокие цифры поддержки во время электоральной процедуры нужны бессменному президенту для оккупации Украины, конфронтации с Западом и принятия любых решений во внутренней политике. Нынешний уровень слежки и репрессий недостаточен для роста "гордости" и "величия".