Версии дальнейшего развития событий

Версии дальнейшего развития событий

Сегодня около 7.30 утра, в Донецке, на улице Куйбышева в районе завода «Топаз» взорвался автомобиль, сообщает nr2.

В общем, для террористического анклава России «ДНР» ничего удивительного, с учетом общей криминогенной обстановки.

Но примечательным является, чей именно автомобиль был взорван.

За рулем была Елена Филиппенко, личный секретарь главы террористического анклава Александра Захарченко.

При взрыве подорвалась ее мать, находившаяся в машине.

Несколько слов о самой Елене Филиппенко, ибо фигура в «ДНР» она очень и очень примечательная.

Во-первых, заметим, что настоящее имя ее – Александра, но в последнее время она пользуется псевдонимом «Елена Ивановна».

Но это еще цветочки, а ягодки — и второй примечательный пункт ее карьерной биографии – в прошлом она была личным секретарем генерал-лейтенанта Вадима Антювеева, многие годы возглавлявшего «министерство государственной безопасности» в Приднестровье. Генерал Антюфеев в прошлом находился в международном розыске до истечения срока давности по предъявляемым ему обвинениям. Генпрокуратура Латвии обвиняла его в соучастии в убийстве мирных граждан в августе 1991 года в Риге, во время путча ГКЧП, когда рижские омоновцы открыли огонь по автобусу, и погибло два человека. Именно Антюфеева многие считают «архитектором» Приднестровья, именно он причастен к этому «государственному строительству», возглавляя более 20 карательные органы это самого старого российского террористического анклава в Европе. Понятно, что «Елена Ивановна», в миру Александра, приставлена к Захарченко не просто так, за красивые глазки и губки бантиком.

Не удивляет и то, что именно против нее совершено покушение – это серьезное предупреждение для Александра Захарченко.

Ему послали предупреждение... Событие на улице Куйбышева, что само по себе весьма символично с учетом биографии Валерьяна Куйбышева, уже наделало много шума в Донецке и не на шутку перепугало самого Захарченко.

Он четко осознал, что лично его хотят убрать.

По Донецку ползут слухи, что «ДНР» вскоре накроет волна жестоких репрессий.

Вусмерть перепуганные бандиты Захарченко будут хватать, а может и расстреливать на месте, всех, кто вызовет хоть малейшее их подозрение.

Правда, пока телохранители пахана «ДНР» в панике, буквально с микроскопами обследуют весь наличный у них автопарк на предмет взрывных устройств или намеренных поломок узлов автомобилей, способных привести к катастрофе при езде.

В общем, город замер в ожидании «большого шухера», и на самом деле есть чего бояться.

Последние события в оккупированной Россией части Донбасса наводят на две возможные причины произошедшего.

Во-первых, срывая планы российской весенне-летней военной компании, «местные» бандформирования начали настоящую «гражданскую войну» за тающие на глазах жизненные ресурсы.

Растет тенденция к размежеванию и автономии подконтрольных различным группировкам территорий Донбасса.

При этом лидеры данных группировок при поддержке местного населения отказываются подчиняться и Александру Захарченко и его «коллеге» по «ЛНР» Игорю Плотницкому.

От этого противостояния достается и российским регулярным подразделениям, командированным в Донбасс.

Совсем недавно, 6 июля, в Горловке одна из группировок обстреляла своих российских коллег из гранатометов «шмель», да так удачно, что в России теперь пополнение в полку государственной тайны – минимум два двухсотых в цинковых гробах отправятся на Родину.

По всей видимости, это не осталось безнаказанным, и уже 10 июля в расположение базы данной группировки в жилом массиве Комарова прилетела ответка.

Сдетонировавший склад боеприпасов на несколько километров взрывной волной посрывал двери и побил стекла.

Более того, по имеющейся информации, прифронтовую зону наводнили спецкоманды ССО ГШ МО РФ, предположительно из Южного военного округа, т. е. имеющие опыт карательных операций.

Экипировка и вооружение этих бойцов не вызывает сомнения в их назначении – прибыли охотники за головами, цель которых уничтожение вышедших из-под контроля «местных» террористов, а точнее иррегулярных вооруженных соединений террористов.

Может покушение на секретаря Захарченко быть следствием этих разборок?

Отнюдь не исключено.

Однако против этой версии выступает второе важное обстоятельство, порождающее другую потенциальную причину.

Дело в том, что сегодня в Донецк должен прибыть Вячеслав Сурков, кремлевский идеолог, автор и вдохновитель проекта «Новороссия».

Приезд этот абсолютно неслучаен и связан, прежде всего, с ликвидацией автономных анклавов «ДНР» и «ЛНР», с преобразованием их в централизованный паханат «Новороссия». Помимо вопросов управляемости, это имеет и стратегическое обоснование – России нужен «мост» в Крым.

Единственной реальной возможностью «постройки» такого «моста» является пробивание сухопутного транспортно-логистического коридора с оккупированной территории Донбасса. Именно по этой причине российское руководство заинтересовано в централизации и хотя бы минимальной управляемости на оккупированных территориях.

Ни Игорь Плотницкий, ни Александр Захарченко с этой задачей не справляются.

Поэтому Захарченко и была послана «черная метка», как наиболее одиозному руководителю.

Его недвусмысленно предупредили, что он должен отойти от дел.

А «Елена Ивановна» – видимо, уже отработанный материал, который не очень-то и жаль, с другой стороны, ее не убили – значит, надеются использовать в дальнейшем в других целях. У Александра Захарченко теперь только два пути: либо уйти, сложив с себя «полномочия» пахана «ДНР», либо, договорившись с местными группировками, начать уничтожать российских военных. Есть, конечно, третий вариант – стать «национальным героем Новороссии», но, как и положено, уже посмертно...