"ВЕРСИИ ПРИКРЫТИЯ" - Юрий Христензен

"ВЕРСИИ ПРИКРЫТИЯ" - Юрий Христензен

Ситуация с гибелью рейса МАУ PS752 не так загажена кремлевскими троллями, поэтому многие включили логику и задали себе вопрос - Мог ли пассажирский авиалайнер быть случайно сбит средствами ПВО? Специалисты утверждают, что СОУ - это не пистолет, который может случайно выстрелить. И даже не танк, которому пальцем можно указать на цель. Это часть зенитно-ракетного комплекса из людей, техники и четкой вертикали принятия решений.

Тогда почему мы так легко согласились на "случайно сбили" в случае с МН17? Верим, что "трактористы" хотели сбить другой самолет, но промахнулись с временем, местом и даже самим самолетом. Из четырех гражданских "Боингов", пролетавших над СОУ "Бук-М1" курской бригады, сбили именно малазийский авиалайнер. Почему мы не анализируем комплекс имеющихся данных, а обсуждаем готовые интерпретации пропаганды?

Версия прикрытия впервые появилась в российских СМИ еще в конце июня (скриншот). Специалисты по ЗРК тогда говорили, что это невозможно. А специалисты по ПсБ поправляли, что возможно, если смотреть не на то, что нам говорят, а на то, зачем нам это говорят. Версия прикрытия вбрасывается для дезориентации телепузиков с целью скрыть преступление, совершаемое у всех на виду. Потому что на войне важны не факты, а интерпретация фактов.

"Новость" в кремлевских "новостях" сопровождалась фотографией из российской Википедии. На ней СОУ "Бук" той же модели и даже с похожим номером на тот, который вскоре будет доставлен из Курска на Донбасс. Лезем в Википедию и смотрим на описание фотоснимка: "Самоходный зенитно-ракетный комплекс БУК-М1. Экспонат Музея ВВС ВС Украины в г. Винница." Авторство фотографии: "George Chernilevsky - собственная работа, 2005 год".

Лезем в профиль автора. Всего он разместил 1866 файлов и 9712 фотографий на 246 языках (скриншот в комментарии). Это либо полиглот - фанат Википедии, либо группа авторов, редактирующих свободную энциклопедию. Лезем в историю правок статьи про "Бук-М1". Там их больше тысячи, но нас интересуют правки между вбросом версии прикрытия и поражением МН17 зенитной ракетой. Смотрим, что же сообщает нам группа неизвестных редакторов WiKi.

--
Правка 17:30, 29 июня 2014: В перечень вооруженных конфликтов с использованием "Бук-М1" добавлен: "Гражданская война на Украине (2014)."

Правка 20:33, 14 июля 2014: "Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014) - Ополчением Юго-востока был сбит АН-26 противника на высоте более 6 000 метров (применение комплекса Бук предположительно)."

Правка 16:00, 17 июля 2014: Война в Восточной Украине - ополченцами, имеющими на вооружении Российские ЗРК "БУК" сбит малайзийский самолет с 295 человеками на борту."

Правка 16:07, 17 июля 2014: "Основные эксплуатанты:
{флаг|СССР} Армия СССР
{флаг|Россия} Армия РФ
{Флаг|Белоруссия} Армия Белоруссии
{Флаг|Украина} Армия Украины

Добавлено
{Флаг|ДНР} Армия Новороссии"

Правка 16:28, 17 июля 2014: "Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014) - Пассажирский самолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур - Амстердам, был сбит над Торезом из зенитно-ракетного комплекса Бук, погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа."

Правка 16:38, 17 июля 2014: "Война в Украине (2014) - Боевиками Донецкой Народной Республики при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук" 17.07.2014 сбит пассажирский самолет Boeing-777 "Malaysia Airlines", который шел из Амстердама на Куала Лумпур на высоте 10 тысяч метров над территорией Украины в пределах международного коридора. Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа."

Правка 16:47, 17 июля 2014: "Гражданская война в Украине (2014-....) - Украинской армией при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук" 17.07.2014 сбит пассажирский самолет Boeing-777 "Malaysia Airlines", который шел из Амстердама на Куала Лумпур на высоте 10 тысяч метров над территорией Украины в пределах международного коридора. Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа."

--

Версии прикрытия пишут в штабах перед готовящимся преступлением. В них выверено каждое слово. Если нам пишут "на Украине", "в Украине", "ополченцы" или "боевики", значит нам хотят этим что-то сказать. Потому что средний человек ленится анализировать факты и с удовольствием пользуется интерпретациями спецпропаганды. Которые позволяют агрессору совершать преступления у всех на виду и уходить от ответственности, переводя стрелки на "шахтеров", "карателей" и прочих сказочных персонажей.

Юрий Христензен