Вертикальные клубничные грядки

Вертикальные клубничные грядки

Вертикальные грядки для клубники – отличная альтернатива классическим грядкам для выращивания этой ягоды. Эта технология возделывания растений подойдет собственникам маленьких земельных наделов. Ведь чтобы получить ведро клубники, выращиваемой традиционным способом, требуется занять под посадку хорошо освещенный участок площадью 15-20 квадратных метров. А дачникам кроме этой ягоды хочется разместить на своих шести сотках еще очень много других культур. Вот тут и пригодится вертикальная грядка, позволяющая сэкономить место в саду. Даже если у вас вовсе нет дачи, вы сможете полакомиться свежей ягодой, создав подобную мини-грядку у себя на балконе.

А еще вертикальный способ выращивания клубники придется по душе ленивым огородникам. Теперь им не придется ползать на коленках и гнуть спину перед «королевой», выдергивая сорняки и усы или собирая ягоду. Ухаживать за такой грядкой несравнимо проще.

Использование подобной конструкции делает кусты клубники практически недоступными для грызунов. Да и птицам найти место для посадки будет проблематично, а значит, ваша поспевшая ягода останется невредимой. И не просто невредимой, а еще и чистой, ведь с землей она теперь не соприкасается, следовательно, не вымажется и не подгниет. Попробуй тут устоять от соблазна и не съесть несколько ягодок прямо с куста!

Есть еще одно достоинство у такого способа посадки – декоративный эффект. Вертикальные грядки выглядят удивительно зрелищно, особенно когда кустики покрываются яркими спелыми ягодками. Разместите такую ягодную клумбу под окнами дачного домика, и вы сможете любоваться ею в минуты отдыха.

Как сделать вертикальные грядки

Для создания вертикальной грядки достаточно поставить друг на друга несколько емкостей одинакового или разного диаметра. В зависимости от соотношения их диаметров грядка может получиться в виде цилиндра или усеченного конуса (каскада).

Для формирования каскадной конструкции отлично подойдут большие цветочные горшки разного диаметра. Наполните их землей и установите один на другой. Для устойчивости этого сооружения горшки лучше нанизать на прочно укрепленный в земле стержень – крепкий деревянный кол, металлическую трубку или кусок строительной арматуры. Грядка готова. Осталось высадить кустики клубники на свободное место, составляющее разницу диаметров двух уровней, и ждать урожая.

Для создания вертикальной грядки цилиндрической формы можно использовать старые автомобильные покрышки. В принципе колоннообразные конструкции не обязательно должны быть сборно-разборные. Для этих целей сгодятся старая бочка, прямоугольный фанерный ящик, обрезок толстой ПВХ трубы.

Разумеется, в отличие от каскадных грядок для сооружений постоянного диаметра потребуется в боковых стенках сделать прорези для листьев клубники. Не забудьте заранее продумать систему полива. Для достаточно высоких конструкций потребуется проведение специальных «оросительных каналов» внутри колонны. Это может быть кусок металлопластиковой трубы с проделанными в ней отверстиями для воды, которые нужно обязательно защитить от забивания землей и корнями растений.

Приложив умелые руки и немного смекалки, можно организовать автоматический полив грядки.

В принципе в магазинах можно найти уже готовые конструкторы для сооружения вертикальной грядки. Но ведь так приятно сделать что-то красивое и необычное своими руками. Конструкционные решения и материалы могут быть самыми разнообразными – все зависит от вашей фантазии.

Несколько советов клубниколюбам

Большую конструкцию лучше собирать уже на постоянном, запланированном для нее месте, иначе встанет непростой вопрос ее транспортировки. Выбирая место, помните, что клубника не любит тень.

Если вы заинтересованы в получении хорошего урожая ягоды, позаботьтесь о качественном составе грунта, которым вы будете заполнять емкости. Клубника предпочитает легкие супесчаные и торфяные почвы. Наиболее приемлемой композицией для выращивания этой ягоды является смесь торфа, кокосового субстрата, перлита и вермикулита. Не забывайте регулярно подкармливать растения.

Вертикальная грядка требует постоянного контроля над влажностью земли – в жару она быстро пересыхает, поэтому осуществлять полив нужно регулярно.

Заранее подумайте о защите клубники от зимних морозов. Сооружение из цветочных горшков на зиму можно разобрать и занести в защищенное место, из ПВХ трубы – уложить на землю. Какое бы не было конструкционное решение у вашей грядки, выход всегда найдется, но нужно его найти раньше, чем вы приступите к работе.

По сравнению с традиционным способом выращивания вертикальные грядки обладают множеством преимуществ, благодаря чему популярность этой технологии стремительно растет. Может быть, те садоводы, кто не выращивал клубнику, боясь связанных с этим сложностей, теперь изменят свое мнение. И на их участках появятся удивительные грядки, позволяющие собирать больший урожай этих вкусных ягод.