"ВЕРТОЛЕТЫ" - Елена Кудренко

"ВЕРТОЛЕТЫ" - Елена Кудренко

Сегодня в который раз словила себя на мысли, что я внутренне напрягаюсь при звуке летящего вертолета. Летом 2014-го это ощущение было в тысячи раз сильнее. И потом, до сегодняшнего дня, испытываю странное чувство, что все это напоминает старые военные фильмы. Вот сейчас раздастся сирена, и ты вынужден будешь бежать. Куда угодно, потому что через минуту с неба упадет огненный дождь. Он разорвет землю снарядами, а сколько при этом погибнет людей - стреляющему не важно.

Абстрактным Маше или Саше из Питера или Саратова совершенно не понятно вот это мое ощущение. Мы привыкли к войне, признайтесь. Те, кто на нуле - привыкли спокойно и конкретно воевать. Те, кто переживает эту войну как самый сложный и важный кусок своей жизни - привыкли желать нашим победы, сдавать кровь в госпитале. Привыкли получать и пропускать через себя новости, и они слишком важны для нас, чтобы прожить день, не думая о войне.
Привыкли "уставать от войны" и те, кто никакого отношения к ней не имеет ни физически, ни морально. Они привыкли быть уставшими, потому что это как мантра в последние годы. Это такой тренд: презрительно посматривать на военных и, ощущая себя пупом земли, сопеть "как вы все за...бали со своей войной"...

С неба пришла смерть для Сирии. С неба расстреливали Грузию. И поэтому я напрягаюсь даже зная, что войну зажали на куске Донбасса. Зажали в тиски и держат на одном месте. А абстрактные Маши и Саши из Питера или Саратова никогда-никогда этого не поймут: как это, жить в Украине, в которую пришли российские войска. Я бы не упоминала их вообще, если бы они не показывали свою радость во время захвата наших моряков. Или довольно не обсуждали лживую новость о том, что у нас то соль закончилась, то хлеб. Сказать, что я очень хочу жить - ничего не сказать. Хотя мы же все, думающие не по-российски - на жизнь не заслуживаем, по их словам. "Достроим Северный Поток-2 и бомбанем по Украине" - как-то так было сказано?

Вот вам, Маши и Саши, и результат. Да, нам тоже бывает страшно - когда в три раза большая страна нападает на меньшую. Это логично, это по-живому, так думают ЖИВЫЕ люди. А вот какие люди и с каким дерьмом внутри могут желать разбомбить чужих детей?
Правильно.
Руssкие.

Кто в выигрыше после этого? - Мы, украинцы. Мы пропускаем себя через этот страх, эту боль, эту реальность, и становимся сильными. Мы открываем глаза и сжимаем кулаки. Смешно будет Машам и Сашам, когда количество закрывшихся предприятий в России перевалит за допустимое число. Когда разрушатся их планы на лето, на жизнь, на будущее. Когда старики будут падать от голода прямо на улицах. Зато у них войны не будет, не говоря уже про страшное НАТО.

Елена Кудренко