Вэрзэре - быстрые молдавские пирожки

Вэрзэре - быстрые молдавские пирожки

Предлагаем приготовить самые вкусные молдавские пирожки – вэрзэре. В Молдавии их готовят с капустой. Очень вкусное тесто, которое замечательно подходит к сладкой выпечке. Такие пирожки – это отличное дополнение к сладкому столу, как на каждый день, так и на праздничный стол. Угостите своих родных вкусными молдавскими пирожками. Хрустящая корочка, слоистое тесто, нежная начинка не оставят вас равнодушными.

Ингредиенты:

Тесто:

Масло подсолнечное 150 г

Вода 150 мл

Соль 0,5 ч.л.

Сахар 1 ч.л.

Ванильный сахар 10 г

Мука пшеничная 400 г

Начинка:

Яблоко 550 г

Кокосовая стружка 40 г

Корица молотая по вкусу

Сахар 2 ч.л.

Для смазки и присыпки:

Желток куриный 2 шт.

Разноцветная кокосовая стружка.

Приготовление:

1. В глубокой миске перемешайте воду, подсолнечное масло, сахар, соль, ванильный сахар.

2. Частями насыпьте муку. Замесите мягкое тесто. Укройте миской и оставьте на 30 минут. Для начинки нарежьте небольшими кубиками яблоко. Перемешайте с корицей, сахаром, кокосовой стружкой. Отдохнувшее тесто обомните на подпыленной мукой доске. Разрежьте на 15 кусочков.

3. Каждый кусочек ещё раз обомните, подпыляя доску мукой. Раскатайте в тонкий прямоугольный пласт. С одной стороны добавьте начинку и заверните в рулетик, как голубцы. Смажьте взбитым желтком. Обмакните в кокосовую стружку или сахар, кунжут, мак. Запекайте 30-40 минут. Температура 180 градусов. Вэрзэре готовы. Приятного чаепития!