"Весь мир- театр..." - Эдуард Портников

"Весь мир- театр..." - Эдуард Портников

Тот, кто бывал в столице Бельгии, наверняка видел эту любопытную надпись. Ее часто вывешивают в местных кафе и барах. Надпись и впрямь необычная: «11-я заповедь: живи в свое удовольствие!» Что это - хитрый коммерческий ход, призванный заставить посетителей тратить больше денег, или действительно важное напоминание, настолько важное, что его можно сравнить с десятью заповедями Христа?

Немецкие психологи, работающие с больными детьми с последней стадией рака (когда болезнь считается безнадежной), решили провести необычный эксперимент: исполнить самое сокровенное желание ребенка и посмотреть, как исполнение мечты скажется на самочувствии маленьких пациентов. В эксперименте участвовало несколько тяжело больных, обреченных на скорую смерть ребятишек. Что же пожелали дети?
Четырехлетняя малышка, живущая в деревне, захотела прокатиться на трамвае. Одиннадцатилетний мальчик грезил о том, как сядет на лошадь, а тринадцатилетняя девочка мечтала стать принцессой, чтобы у нее были слуги и ей, как принцессе, целовали ручки.
Психологи арендовали трамвай и часа два катали маленькую девочку по городу. Ей показывали интересные достопримечательности, поили чаем со сладостями... Для мальчугана и его отца нашли пару лошадей, и отец с сыном поскакали вдоль моря... Самым сложным желанием было превращение пациентки в принцессу. Но медики нашли выход: они арендовали старинный замок, взяли напрокат красивую старинную одежду. Врачи нарядились придворными, а девочку одели в платье принцессы. Маленькая принцесса ходила по залам, все ей прислуживали и, как она мечтала, целовали ручки.
Последующие результаты медицинского обследования оказались просто потрясающими. У одного ребенка рак полностью исчез, у других болезнь либо пошла на убыль, либо как минимум приостановилась!
Этот эксперимент подтвердил истину, которую знали древние врачи, но почему-то частенько забывают современные эскулапы: наши эмоции оказывают самое сильное и непосредственное влияние на наше самочувствие и здоровье. Положительные эмоции и хорошие мысли способны не только доставить радость и ощущение счастья, но и победить самую страшную болезнь. Вот почему фраза «живите в свое удовольствие» - совсем не шутка, а самая что ни на есть важная истина.

«Человек рожден для счастья, как птица для полета». Эта фраза Короленко известна, наверное, многим. Это слова оптимиста. А вот вам суждение пессимиста - поэта Георгия Иванова, который превратил крылатую фразу в застольную остроту: «Человек рожден для счастья, как птица для паштета». Если условно поделить все человечество на оптимистов и пессимистов, то на одного сторонника Короленко придется три единомышленника Иванова. И этой «математике» есть научное объяснение.
Как утверждают ученые, стимулировать положительные эмоции гораздо сложнее, чем отрицательные. Человеческий мозг, как оказывается, «по умолчанию», в силу эволюционных особенностей развития настроен на прием «внешней опасности». А это значит, что дурное мы замечаем быстрее, чем хорошее, и, надеясь на лучшее, ожидаем худшего. И в ожидании этом сжигаем массу жизненной энергии, расходуя ее на бесполезные, «нерациональные» страхи, тревогу и волнение. И, как итог, губим собственное здоровье.

Ранняя старость, гипертония, язва, инсульты, инфаркты, рак - все это только малая часть тех «побочных эффектов», что оставляют после себя печальные, беспокойные, трусливые и злые мысли, которые самым настоящим физическим образом отравляют наш организм каждый день и каждый час. И наоборот, добрые, радостные, оптимистические мысли способны не только укрепить здоровье, но и победить любой недуг.
МЫ ТО, ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
Именно мысли создают из нас здоровых или больных, счастливцев или горемык.
Если выразить секрет здоровья тремя словами, то можно сказать так: думай о хорошем! А если одним словом, то тогда - радуйся! Потому что на самом деле вовсе не «в здоровом теле - здоровый дух», а от здорового духа - здоровое тело.

«ЖИЗНЬ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДРУГОЙ ЦЕЛИ, КАК РАДОСТЬ»
«Проходит жизнь, проходит жизнь, как ветерок по полю ржи...» Как поймать, как удержать за крыло эту летящую суетливую жизнь, чтобы вдоволь - досыта, допьяна, до смертельного изнеможения насладиться теми часами.
Правильная жизнь та, что дарит больше всего радости. Почему? Потому что стонать и жаловаться значит восставать против мировых законов. Как писал английский философ Уиллитс, «всегда радуйтесь. Радость - это не путь, но вам будет легче идти, это не груз, но вам будет легче нести свою ношу, в вашем сердце и разуме не останется места для мрака, если в нем поселится радость». «Мы должны носить прекрасное с собой или не найдем его нигде, хотя бы странствовали в поисках за ним по всему миру», - сказал Ральф Эмерсон.
Если постараться, то можно отыскать еще немалое количество рецептов счастья. Вот один из них - из книги старого китайского философа Хун Цзы Чена «Вкус корней». И звучит он так: «Счастья никакими ухищреньями не добьешься. Учись находить в жизни радость».

Рецепты счастья нам уже известны, а теперь перейдём к родным пенатам.

Моя страна больна. Больна ненавистью, злобой, завистью.
Моя страна больна вирусом простых решений от гражданина до Президента.
Ненависть, злоба проникли в душу, подымаются в воздух и отравляют атмосферу.
Я не сторонник конспирологических теорий, но с законом сохранения энергии я знаком.
Энергия не пропадает, она только видоизменяется.
Энергия ненависти материальна и отравляет разум и сознание миллионов людей.
Оттого в этот период ухудшается криминальная обстановка в стране, ухудшается здоровье да и природа старается уничтожить эту энергетическую волну ненависти, исходящую от миллионов людей, и принимает свои меры защиты- пожары,наводнения, ураганы, изменение климата.

Можно ли жить в ненависти и быть счастливым? Такого не бывает.
О чем сегодня мечтает большинство украинцев? О том, чтобы посадили кого- то из верхушки власти.
И Президент старается доставить им эту самую большую радость в их жизни.
Недавно смотрел интервью с Михаилом Саакашвили. Ведущая задала ему вопрос о впечатлении от первых шагов Зеленского в роли Президента. Он ответил уклончиво- что он только начинает.
«А Вы»-спросила ведущая- «как начинали?»
«Когда я пришёл к власти”- ответил Саакашвили- «я через неделю начал посадки».
У ведущей был экстаз- Боже, какой мужчина! Выражение лица было такое, как в тех старых репортажах из немецкого Рейха, где женщины кричали-
«Хочу ребёнка от фюрера».
Представляете, пришёл к власти и за неделю нашёл виновных, сам все расследовал,организовал решение суда, огласил приговор.
Вот это демократия по саакашвили!
Кстати, это не тот ли суд, который приговорил его самого заочно к тюремному заключению?

Естественно, виновных нужно наказывать, но должна быть доказательная база, а не портновский беспредел, привезённый им из России.

У Президента Зеленского спрашивают на канале 1+1, не пойдёт ли он в отставку, если будут выявлены коррупционные действия Коломойского, ведь они бизнес партнеры.
Совсем недавно Зеленский призывал Порошенко подать в отставку за связь с Гладковским. Ведь они были бизнес партнерами.
Зеленский ответил, что он уже вышел из бизнеса с Коломойским.
Но простите, и Порошенко давно вышел из бизнеса с Гладковским.
Тем более, что вина Гладковского ещё не доказана.
А кому нужны доказательства, когда можно ненавидеть ещё одного?

Хотите, чтоб что-то изменилось к лучшему? Перестаньте ненавидеть, завидовать, думать, что один человек все может решить за вас. Пусть работают антикоррупционные органы, принимаются законы, препятствующие коррупции, развивается экономика, к которой мы все имеем непосредственное отношение.
Живите с радостью!

А какая может быть радость от жизни в Украине, где воруют миллионами?

Большая, огромная.

Мы живем в своей стране, и это наша Родина. И это главное достижение украинского общества, и этим надо гордиться.

Мы живём в демократической стране и должны быть уверены, что наша свобода не будет подавлена узурпаторскими законами, танками или вторжением иностранных варваров.
И эту свободу нужно защищать и гордиться её завоеванием.
Разве вам не дико смотреть, как в соседней стране бьют и арестовывают безоружных граждан только за то, что они хотят включить в бюллетень для голосования оппозиционных кандидатов?

Гордитесь своим языком и культурой.

Любите своих детей, внуков, уважайте своих родителей.
Ведь самая большая радость- это здоровье и счастье своих близких.
Поймите, что любые вопросы можно решить в своём государстве.
Как говорили раньше, нужно по капле выдавливать из себя раба, сейчас же нужно по капле выдавливать из себя ростки коррупции.
И вы сами не заметите, как начнёт меняться наше общество.

Будьте настроены оптимистично.
Если запрограммировать себя на бедность и нищету, то такой исход неизбежен.

А сейчас время такое, что на все нужно смотреть с улыбкой.
По-моему, выбрали депутата, который руководит студией «Мамахохотала».
Я как вспоминаю о нем, сразу улыбаюсь.
А когда все шоумены, безработные, фотографы придут в Раду писать законы, вот будет смешно.
Но я надеюсь, что за две недели их научат всем критериям государственной мудрости, экономическому анализу, законотворчеству.
И страна будет процветать. Наши соотечественники дали пример всему миру- государственным управлением могут заниматься все. Это вам не машиной управлять, это гораздо проще.

Да и Президент наш все время шутит.
То он пошутил о снижении тарифов, то об отставке Богдана. Шутник, однако.
Главное, чтоб страна осталась жить.
Это без шуток.

Сказал Шекспир: «Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!»
Кто плут, кто шут, а кто простак, мудрец или герой".
А потому, а потому оставьте ваши споры
Ищите в жизни свою роль, лепите образ свой.

Наш мир - это зал! Наша жизнь - это сцена,
Где смешались смех и слезы, горе и любовь
Но, хоть сотню жизней проживи одновременно,
Будь и оставайся ты всегда самим собой.

Кто славен, кто бесславен - мы не ведаем порою,
Почет и деньги раздаем все чаще наугад.
Смущает лицемерный бес нас дьявольской игрою,
Сменить картину не спешит и объявить антракт.

«Но иногда, да, иногда - ведь в жизни все бывает! –
Присвоит кто-нибудь себе украденную роль.
Господь таких, найдя, клеймит... Судьба их раздевает,
И убеждается народ, что голым был король.

И каждый день, и каждый день мы надеваем маски,
И, глядя в зеркало, порой себя не узнаем...
Лишь у себя, наедине, мы можем без опаски
Спросить:" Что в этой жизни мы - играем иль живем?"

Юрий Евсеев

Эдуард Портников