Вещество, которым отравили Скрипаля, ранее использовала ФСБ

Вещество, которым отравили Скрипаля, ранее использовала ФСБ

Вещество, которым, предположительно, отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, использовали во время штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке в 2002 году, выяснило Радио Свобода. Речь идет о сильнодействующем синтетическом наркотике фентанил, действие которого значительно сильнее действия героина.

Информация о том, что газ на основе фентанила ФСБ использовала при штурме театрального центра на Дубровке, содержится, в частности, в официальном ответе спецслужбы на запрос главы движения "За права человека" Льва Пономарева. При этом следы наркотика в образцах одежды заложников террористов, захвативших театральный центр, обнаружили в 2012 году специалисты научно-технологической лаборатории британского министерства обороны. Эта лаборатория находится в Солсбери. Именно в этом городе в воскресенье в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь.

Сергей Скрипаль – бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) России. В 2004 году он был осужден в Москве по обвинению в шпионаже в пользу английской разведки, а в 2010-м был обменен – вместе с другими людьми, – на российских агентов, пойманных в США, включая Анну Чапмен. Как минимум с 2011 года Скрипаль вместе с дочерью жил в Солсбери.

Официально о том, от какого именно отравляющего вещества пострадал бывший офицер ГРУ, пока не сообщалось. В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили о готовности дать "решительный ответ", если выяснится, что к отравлению Скрипаля причастна Москва. В Кремле утверждают, что не располагают официальной информацией о произошедшем с бывшим разведчиком.

В настоящее время 66-летний Скрипаль и его дочь находятся в больнице. Во вторник стало известно, что в больницу с симптомами отравления также попали двое британских полицейских, которые занимаются расследованием произошедшего с экс-полковником ГРУ.