Вещи, делающие нас глупее

Вещи, делающие нас глупее

Технологии и современное общество могут сделать нас более успешными, но они, несомненно, не делают нас умнее.

Ваш суперэффективный цифровой помощник

Есть причина, по которой столько людей шутят, что мозг им заменили смартфоны, потому что в своем роде это так. Google, Alexa, Siri и другие цифровые помощники взяли на себя бремя запоминания деталей, а это значит, что ваш мозг от этого отвыкает. Можете ли вы назвать номер телефона вашей мамы? Да миллионы людей даже не знают свой номер телефона. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Science, эти услуги помогают в получении информации, но затрудняют запоминание самых насущных данных.

Просмотр сериалов по ночам

Все мы недосыпаем, и первым от нехватки сна страдает мозг. Многочисленные исследования показали, что даже простой недобор часа или двух сна несколько ночей подряд может обернуться негативными последствиями для мозга.  От замедленной реакции, которая может стоить вам жизни за рулем, до депрессии, недосыпание может отрицательно повлиять на мозг.

У вас есть запас вредной еды

Конфеты, газировка, фастфуд и другие современные изобретения - одни из самых распространенных (хотя и вкусных) способов истощения вашего мозга. В одном австралийском исследовании было установлено, что всего пять дней употребления нездоровой пищи могут ухудшить память, внимание и настроение.  Плохое питание приводит к воспалению мозга, что повреждает его структуру.

Вы никак не доберетесь до спортзала

Вы, вероятно, думаете, что страдает лишь ваша фигура, но пассивный образ жизни может навредить вашему мозгу. Упражнения приносят столько пользы уму: хорошее настроение, более высокая умственная работоспособность и память, облегчение боли. 

Тусклое освещение

Свечи и приглушенный свет задают романтическую атмосферу, но они никак не помогут вашему мозгу. Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что проведение времени в тускло освещенных помещениях и офисах может фактически изменить структуру мозга и ослабить вашу способность к запоминанию и обучению, особенно когда речь идет о пространственных задачах.

Ваша многозадачность

Скорее всего, вы считаете себя отличным мультизадачником и гордитесь тем, что умеете делать несколько дел одновременно? Увы, многозадачность оказывает негативный эффект на ваш мозг. Переход от одного предмета к другому без выполнения задачи учит ваш мозг не концентрироваться на чем-то одном, а это делает вас рассеянным.

Постоянные уведомления на вашем смартфоне

Вместо использования телефонов в качестве удобного инструмента, мы зачастую позволяем технологии нас контролировать. Постоянный шквал текстов, сообщений электронной и голосовой почты, игр и других предупреждений – бесконечная помеха, которая мешает сосредоточиться и думать. Это может превратиться в настоящую зависимость: мы программируем себя часто тянуться к телефону, поскольку это дает вам немедленное удовлетворение.  Смартфоны становятся умнее и все настойчивей требуют нашего внимания, поэтому ради вашего здоровья вам нужно держать себя в руках, чтобы в течение дня не отвлекаться на гаджеты.