Весенняя подкормка для винограда

Весенняя подкормка для винограда

Подкормка органикой

Сказать, что «работать» с органикой удобно и выгодно, значит, ничего не сказать. Все согласятся, что натуральное, оно и есть натуральное, к тому же почти всегда под рукой.

Навоз – отличное виноградное удобрение, способное заменить все остальные, если те вдруг исчезнут. Содержит в себе фосфор, азот, калий, и чего он только еще не содержит. Применяется и для подкормок, и для удобрения. Возник вопрос, в чем разница? Подкормки проводятся регулярно, по графику, в течение сезона. Удобряется виноград один раз в несколько лет. По поводу удобрения лозы, так себя неплохо зарекомендовал простой, но перспективный вариант: в междурядьях снимается слой земли, в углубление укладывается перепревший навоз (или компост) и засыпается той же землей. Такого «бутерброда», как основного поставщика полезных микроэлементов, хватает на 3 года. Если шпалера только одна, значит, углубление делается рядом с рядом. Ну, где-то так. Если проводится не весеннее удобрение, а весенняя подкормка винограда, коровяк сначала превращают в жидкую субстанцию - ведро навоза на 3 ведра вод. Затем жижу снова разводят водой (пропорция 1:10) и уже этим «витамином» поливают. Но не под штамб, а в лунки, выкопанные по окружности виноградного куста.

Компост - разве плохая подкормка винограда весной и осенью? Конечно, неподготовленный компост в текущем году использовать не получится. Но к следующему сезону вполне реально приготовить правильную смесь. Что для этого нужно? Это 8 месяцев времени, сам компост, земля (лучше навоз), известь и вода. Где-нибудь в углу сада настилается слой (сантиметров 20) органических отходов, сверху насыпается слой навоза (земли), опять компост плюс навоз и так далее, пока высота кучи не достигнет 2 метров. В процессе работы все слои несколько раз пересыпаются известью и поливаются водой. Куча по бокам и сверху засыпается землей. Есть торф - будет лучше. Все, на следующую весну одно из удобрений для винограда есть.

Куриный помет – давно используемое народное средство для улучшения развития виноградной лозы. Химический состав помета на уровне навоза – есть почти все. Используется для первой или двух первых подкормок. Имеет свои нюансы применения – в неподготовленном виде куриный помет довольно токсичен. Поэтому, перед тем как начинать весеннюю подкормку винограда, помет разводят водой (пропорция 1:2). Полученная жижа сбраживается в течение двух недель. Затем жижу еще раз разводят водой 1:5, и только после этого ею можно подкармливать виноградные кусты на расстоянии 50-60 сантиметров от штамба.

Зеленые удобрения – альтернатива органическим, когда таковых не имеется. В качестве зеленых удобрений используют однолетние бобовые: горох, люпин, вику и другие. Вся эта зелень никак не готовится, она идет под глубокую перекопку или перепашку.

Но в виноградарстве органические вещества и зеленые растения редко когда применяются самостоятельно. Для более качественных и полноценных подкормок органика дополняется минералами.

Подкормка минеральными удобрениями

Если подкормка винограда весной вносится в виде органики, ее количество в разумных пределах особого значения не имеет. Другое дело химия, где несоблюдение пропорций и периодичности внесения может привести к угнетению винограда или даже к его гибели. Для средней полосы оптимальным считается четырехразовое внесение необходимых веществ. Но это среднее значение, а на месте по обстоятельствам.

Первая подкормка винограда проводится в самом начале весеннего сезона. Суперфосфат (40 грамм), калийные удобрения (30 грамм), азотные (40 грамм) вносятся в ямки, оставшиеся после укрывания кустов и засыпаются грунтом. Хороший результат показывает подкормка вышеперечисленными веществами дополненная водорастворимым препаратом. К примеру, «Растворин». Его разводят в воде (50 грамм на 10 литров). Но перед внесением, в лунку сначала заливают ведро воды, после него раствор и снова ведро воды.

До начала цветения винограда приблизительно за неделю проводится вторая весенняя подкормка. Или первая летняя – как сезон пойдет. В это время работают с минеральными и органическими растворами. Минеральный раствор - это 30 грамм калийных удобрений, 40 грамм азотных, 50 грамм суперфосфата разведенные водой. Органический раствор – навозный или куриный. При совместном использовании того и другого количество минеральных удобрений уменьшают в 2 раза.

В третий раз виноград подкармливается в «гороховый» сезон. Это когда молодые виноградинки выросли до размера гороха. В этот период лоза должна получать комплексные удобрения из расчета максимум 30 грамм на ведро воды. Если все сделать как надо, урожайность будет раза в 2 больше.

Четвертая подкормка минералами проводится в самом начале созревания винограда. Но под куст вносятся удобрения только калийные и фосфорные. Азота в этот период не требуется. Кстати, любители натурального «калийную химию» могут заменить золой из собственноручно сожженной древесины яблони, груши или того же винограда. Будет как безотходное производство.

Это, что касается корневой подкормки. Только для эффективного, а главное быстрого удобрения виноградного куста в период вегетации корневая весенняя подкормка винограда совмещается с внекорневой.

Внекорневая подкормка винограда

Как вариант раствора для поставки микроэлементов через листья используется смесь на основе мочевины. Для раствора нужно - воды 10 литров, мочевины 40 грамм, лимонной кислоты 20 грамм, борной 15 грамм, железного купороса 1 грамм. Обработка проводится до, и после цветения.

Тем из виноградарей, кто не желает заморачиваться с приготовлением «сложных» растворов и плескаться в химии, отечественная и зарубежная промышленность предлагают готовые препараты. Это «Новоферт», «Акварин», «Кемира», «Плантафол». Средства, полностью сбалансированные по составу, каждое предназначено для опрыскивания виноградной лозы в определенные периоды вегетации.

Еще, забыли о железном купоросе. Привычный, и как бы незаметный препарат, способный не только подпитывать растение железом, но и защищать его от болезней, а почки от заморозков. Но это все знают, наверное.

По рецептам приблизительно все, больше информации, для того чтобы начинать правильно подкармливать виноград весной то и не нужно. Разве только добавить несколько строк о назначении каждой из составляющей минеральных удобрений.

Чем подкормить виноград весной: составляющие

Фосфор – способствует развитию соцветий и плодов. Вызревание плодов происходит качественней.

Азот – незаменим для весенней подкормки, во время наращивания растением зеленой массы. Полноценные побеги и листья – все благодаря азоту.

Калий – элемент больше для осеннего ухода за виноградом. Сначала плодам помогает дозревать, затем лозу подготовить к зимовке.

Цинк – это «урожайный стимулятор».

Бор – без него ягоды винограда будут не совсем сладкие.

Медь – элемент, отвечающий за сохранность виноградных посадок во время заморозков и засухи.