Весенняя подкормка клубники

Весенняя подкормка клубники

Клубника - культура отзывчивая на подкормки. Наступила весна, набухают почки и пришло время внесения первой подкормки. Первая подкормка производится весной, когда клубника активно идет в рост, в зависимости от региона произрастания, это начало или середина апреля.

Подготовка грядок весной

Первым делом необходимо убрать слой опилок, травы, соломы которыми вы укрывали клубнику на зиму от морозов. Вместе с этим слоем уничтожатся различные вредители и грибки. Если проблематично это сделать, то аккуратно и не глубоко перекопайте участок, не повреждая корни клубники.

Следующим этапом будет приведение кустов клубники в порядок: обрезка старых прошлогодних листьев, удаление погибших растений. Если погибших растений не много посадите вместо них новые, это нужно сделать до наступления жары, чтобы клубника прижилась на новом месте. И разрыхляем почву под каждым кустом.

Весенняя подкормка клубники

Не забывайте что подкормку весной необходимо делать своевременно и в правильном количестве. Для роста и развития клубники лучше всего подходят комплексные препараты с содержанием микроэлементов. Лучший вариант органических удобрений - это перепрелый торфо-навоз, компост.

Всего за сезон проводят 3-4 подкормки. Первая делается сразу после схода снега, в период активного роста кустов до начала появления цветков клубники.

Чем можно подкормить клубнику весной

-- 2 стакана коровяка и 1 ст. л. сульфата аммония развести в 10 литрах воды; 
-- 1 ст. л. нитроаммофоски на 10 л. воды; 
-- 1 часть коровяка на 10 частей воды; 
-- 1 часть куриного помета на 12 частей воды; 
-- ведро крапивы залить теплой водой, выдержать 3-4 дня; 
-- 1 ч. л. борной кислоты, 30 капель йода, 1 ст. древесной золы развести на 10 литров воды; 
-- 3 литра молочной сывородки на 9 литров воды.

Первую подкормку проводят раствором мочевины - азотные минеральные удобрения, другое название карбамид.

Раствор готовить следующим образом: в 10 литрах воды развести 3 столовых ложки, гранул мочевины (карбамида). Тщательно размешивать до полного растворения гранул мочевины. Не допускайте избытка удобрений, это вызовет чрезмерный рост растения, а цветы и ягоды будут слабыми и поздними.

Производим подкормку выливая по 0,5 литра раствора мочевины под каждый куст клубники.

Внекорневая подкормка клубники

Часто весной удобряют не только корневую систему, но и сам куст. Опрыскивают растворами содержащими азот или органику, для лучшего роста и увеличения количества завязи. Полезные вещества сразу впитываются в листья, опрыскивать нужно в сухую погоду, во второй половине дня.

Различают две группы минеральных составов - высокомобильные и низкомобильные.

Высокомобильные быстро впитываются в корни, почки, листья - это калий, фосфор, магний и азот.

Низкомобильные медленнее действуют на растения - это медь, железо, бор и марганец.

Какие удобрения выбрать - органические или минеральные

Чем лучше и полезней подкормить клубнику? Этот вопрос возникает у многих огородников и садоводов.

Минеральные удобрения дают хороший результат и очень эффективны. Важно использовать их с осторожностью, соблюдать инструкцию, избегать передозировок, так как переизбыток пагубно отразится на урожае и здоровье человека. Не вносите минеральные удобрение позже, чем за 2 недели до созревания первых ягод.

Органические удобрения не обеспечат завязи очень крупных плодов, но безопасны для растений и организма человека. Растения возьмут столько удобрений, сколько им будет необходимо. Хороший результат дает насыщение почвы древесной золой.