Весенняя подкормка винограда

Весенняя подкормка винограда

Залог хорошего урожая – правильная посадка, ежегодная обрезка, полив, подкормка винограда весной и защита от болезней. Работы непочатый край, но при грамотной организации всех процессов, вам не придётся постоянно носиться с вёдрами и гнуть спину. Как такое возможно? 

Первое правило богатого урожая винограда – посадка винограда в умную яму с большим запасом питательных веществ. Поливать и вносить удобрения гораздо проще в специальную трубу, закопанную рядом с кустом, чем лить тонны воды поверх земли. Питание и влага поступают непосредственно к корням, а не кормят сорняки.

Второе правило – достаточная площадь питания и хорошее освещение. Что значит достаточная? Ленц Мозер в середине прошлого века вывел оптимальную схему посадки винограда: 1,2х3,5 м. Где первая цифра – расстояние между кустами, а вторая – ширина междурядья. Он также рекомендует формировать двусторонний кордон на высоте 1,3м.

При такой схеме корни винограда имеют в своём распоряжении 8 кубических метров земли и часто проникают до 6 метров в глубину. Чем больше площадь питания, тем сильнее куст.

Третье правило – питание и полив давать одновременно. Три раза за лето. После подкормки обязателен щедрый полив корней. Далее припудриваем золой приствольный круг и заваливаем мульчей.

Зола – источник калия и защита от грибков, а мульча задержит влагу, станет препятствием для роста сорняков, со временем превратится в органическое удобрение. Экономия средств и времени!

Четвёртое правило – обильный влагозарядный полив осенью, до полтонны воды на один куст. Зачатки цветков в винограде образуются всю зиму. А для этого процесса необходима влага. Также во влажной почве вероятность вымерзания корней сводится к минимуму.

Пятое правило – побеги должны быть сухими и не перегруженными кистями. Максимально поднимаем каждый побег над землёй, подвязываем, удаляем всё лишнее. Куст винограда должен хорошо проветриваться и освещаться. Тогда и болезни меньше цепляются, и урожай радует.

Подкормка винограда весной и летом

Весной удобрять виноград лучше всего азотом. Он может быть в форме минерального удобрения в виде настоя коровяка, птичьего помёта. На органику виноград реагирует буйным ростом.

Вокруг молодых кустов закапывают в траншею по полведра помёта и очень щедро поливают (5-6 вёдер на куст).

Кусты постарше поливают настоем органики: полведра птичьего помёта + ведро коровяка + 1 кг золы + 4 ведра воды. Смесь настаивают неделю, а потом один литр настоя разводят в ведре воды и поливают. Расход на 1 куст – 2 ведра раствора. Далее проводят обильный полив.

Самый лучший вариант – залить раствор удобрений в трубу, потом поместить в неё поливочный шланг и включить насос на несколько часов. Такого питания и полива винограду вполне хватит на месяц.

Зола – идеальное удобрение для винограда

Опытные виноградари советуют за сезон вносить ведро золы под каждый куст. Не за один раз, конечно. Подсыпать постепенно, когда есть возможность. В золе содержится 40% кальция, 20% калия и 10% фосфора и магния.

Профессиональные виноградари заметили, что зола помогает бороться с грибковыми заболеваниями винограда. Нужно просто периодически рассыпать золу вокруг куста и через два-три сезона болячки исчезают.

Сыпать золу нужно каждый год, иначе всё вернётся на круги своя. В золе содержится много калия, а это самый важный элемент для здоровья винограда. Отличный результат даёт выращивание в междурядье сидератов с последующей перекопкой для обогащения почвы, постоянное подсыпание мульчи и перегноя вокруг штамба.

Соседство с некоторыми растениями провоцирует буйный прирост побегов винограда. Почему бы не использовать этот феномен? На нашем сайте есть список этих растений.

Подкормка винограда перед цветением: 2 ведра настоя органики + щедрый полив.

Подкормка винограда на стадии горошин

Калийно-фосфорные удобрения или настой золы с птичьим помётом. Также не забываем о поливе. С середины июля и до сбора урожая полив винограда прекращают. Исключение составляет лишь сильная засуха, в этом случае влагу давать нужно. Иначе не сформируются сильные плодовые почки.

Возобновляют полив винограда осенью перед опаданием листьев. В этот период важно промочить землю как минимум на метр в глубину, чтобы виноград хорошо пережил зиму и сформировал цветочные почки.

Подкормки винограда важно сочетать с поливом и профилактической обработкой против болезней и вредителей.

Синергия этих агроприёмов даст наилучший результат и весьма облегчит уход за виноградником.