"Вести с российского кладбища" - Алексей Копытько

"Вести с российского кладбища" - Алексей Копытько

Российский Генштаб обновил «цифры» потерь. Отныне они убеждают публику, что в Украине погиб 1351 российский оккупант и ещё 3825 получили ранения. Естественно, это не имеет ничего общего с реальностью.

Для понимания масштаба вранья – простое упражнение. По данным нашего ГШ, уже уничтожено 3,4 тыс. единиц техники противника (танки, ББМ, РСЗО, ПВО, автомобили), не считая артиллерии (300 штук), кораблей/катеров, самолётов-вертолётов и т.д. Если сопоставить эти данные (цифры ГШ в значительной мере подтверждаются независимым мониторингом, с небольшим запаздыванием), получается, Россия воюет без пехоты и роботами. Иных объяснений нет.

Я специально придержал карту группы «Информационное сопротивление», потому что был прогноз – сегодня РФ обновит число потерь. Так и случилось. У них не осталось выбора, ибо нехорошая пауза затянулась.

20 марта мы зафиксировали, что в России уже похоронили больше солдат, чем озвучили потерь 2 марта. Министр обороны Алексей Резников публично заострил на этом внимание. Затем был вброс от ГРУ через «Комсомолку». Песков был вынужден петлять и переадресовал вопрос Шойгу. В итоге Генштаб РФ натужился и выкатил цифру.

Цифра показывает, что руководство Генштаба струсило. И это интересно. Ибо очередной фактик в копилочку: в руководстве армии РФ есть противоречия.

Линейка площадок и говорящих голов их обоймы ГРУ уже примерно неделю пытается создать почву для смягчения ура-патриотической риторики и подготовить публику к встрече с реальностью. Естественно, правды они не говорят, выворачивают всё в интересах РФ. Но посыл с их стороны чёткий: лучше врать правдаподобно, чем неправдоподобно, напрочь отрицая то, что уже вылазит. Но пока доминирует другая точка зрения – отмораживаться до последнего.

Опыт подсказывает, что в ситуации, когда их не слышат, ГРУ находит способ сливать информацию. И это не добавит гармонии в отношениях в росГШ. «Болеем за обе команды».

Теперь что касается данных.

По состоянию на утро 25 марта группой «ИС» зафиксировано 710 российских оккупантов, которых уже похоронили или официально собираются хоронить. Трупы сейчас признают в режиме ~50 в сутки. Посмотрим, отразится ли новое признание на динамике.

Похоронки зафиксированы уже в 508 населённых пунктах.

Тенденции прежние.

Лидер – Дагестан, признано 60 убитых. Уже совершенно неприлично, почему в Дагестане 60 трупов, в Осетии – 33, в крохотной Ингушетии – 14, а в Чечне – всего три? Кадыровцы 1) врут и 2) воюют в тиктоке?

В Бурятии уже 33 убитых, Волгоградской области – 29, Краснодарском крае – 26. Резко ускорилось признание трупов в Челябинской, Оренбургской областях, они уже «в группе лидеров».

В разрезе городов лидирует Севастополь – 15 убитых. Кострома – 14, Владикавказ – 13 (существенно расширилась география убитых в Осетии).

Два дня назад я писал, что на фоне Костромы, Пскова, Рязани и др. затаился Ульяновск. Исправляются. На вчера там уже было признано 4 убитых.

Общая ситуации не изменилась. Потери пока локализуются внутри военного сословия и распыляются в провинции. Обыватели больших городов пока затронуты меньше. Народонаселение смотрит телевизор и верит в победы.

Думаю, так может продолжаться ещё около месяца. Через месяц роснарод в городах должен что-то заподозрить. Ибо 1) начнут возвращаться трупы добровольно-принудительно мобилизованных; 2) проявятся первые результаты санкций.

В этой связи 9 мая – это интересная дата с точки зрения ритма событий. Для Кремля было бы идеально объявить о «победе» к 9 мая, пока «успехи специальной военной операции» не начали накрывать дарагих рассеян.

Иначе праздник может быть испорчен.