Ветеран АТО, спасая детей, утонул на Тернопольщине

Ветеран АТО, спасая детей, утонул на Тернопольщине

На Тернопольщине бывший сапер 14-го мотопехотного батальона Михаил Дроздовский бросился спасать детей из воды, однако погиб сам.

Мужчине было 60 лет, а в зоне АТО, куда он ушел добровольцем и откуда вернулся полгода назад, его все знали по позывному "Дед".

На месте, где произошла трагедия, купаться запрещено, и об этом висят предупредительные таблички. Но дети и взрослые обычно не обращают на них внимание, потому что у берега мелко. Только местные знают, что рядом затаился глубокий омут. На днях в него попали три мальчика – братья 9 и 12 лет и их 8-летний товарищ. Все, как выяснилось, не умели плавать.

Михаил Дроздовский любил рыбачить неподалеку бросился спасать детей .

"Не колеблясь, бросился в воду. Ему удалось вытолкнуть на мель двух детей. Спасая третьего, утонул сам", – отмечает его сын Михаил.

Спасатели также это подтверждают.

"По окончанию выглядело так, будто он помогал, потому что руки были так у него направлены, будто он выталкивал", – отметил руководитель Чертковской спасательной станции Александр Казьмин.

В итоге мужчина не смог спасти одного из двух братьев. За жизнь другого, 9-летнего Романа, теперь борются в районной больнице, где мальчик пробудет минимум неделю.