Виновного в убийстве и взрыве жилого дома в Николаеве приговорили к пожизненному лишению свободы

Чтобы скрыть убийство преступник разрушил пять квартир. 

Суд Николаева приговорил местного жителя - виновника взрыва в жилом доме на улице Молодогвардейской в июне 2014 года - к пожизненному лишению свободы.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на официальный сайт Николаевской облпрокуратуры.

"Ленинский районный суд города Николаева приговорил 38-летнего местного жителя к пожизненному лишению свободы за разбойное нападение на 50-летнюю женщину и ее убийство, а также за умышленное причинение взрыва бытового газа жилого дома с целью сокрытия убийства", - говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина, познакомившись с потерпевшей и узнав, что у нее дома есть деньги и ценное имущество, решил совершить разбойное нападение на женщину.

"С целью реализации своего намерения, под предлогом совместного употребления спиртных напитков, он вместе с потерпевшей попал в ее квартиры, расположенную на пятом этаже дома. Находясь в помещении, осужденный задушил женщину. После чего завладел деньгами и золотыми изделиями потерпевшей на общую сумму более 27 тыс. грн. С целью сокрытия совершенных уголовных преступлений, злоумышленник перерезал шланг, которым соединялась газовая плита с газопроводом, в результате чего произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва были разрушены 5 квартир дома", - сообщили в прокуратуре.

Действия осужденного квалифицировали по ч.4 ст.187, ч.2 ст.194 и п.6 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (разбой, умышленное уничтожение или повреждение имущества, умышленное убийство из корыстных побуждений).

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших и Департамента ЖКХ Николаева на сумму почти 1,5 млн грн.

Напомним, 9 июня в жилом доме в Николаеве произошел взрыв, в результате которого обрушились строительные конструкции пятого и частично четвертого этажей. Сначалавзрыв квалифицировали как нарушение пожарной безопасности. Позже из-под завалов достали тело женщины, на шее которой был обмотан шнур от утюга и шнур от зарядного устройства для мобильного телефона. Кроме того, в квартире пострадавшей был оторван газовый шланг. Милиция начала расследовать преступление по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).