Виола: выращивание, посадка и уход

Виола: выращивание, посадка и уход

Виола (Viola) имеет прямое отношение к роду семейства фиалковые. Данные растения можно повстречать по большей части в областях с умеренным климатом и в горных районах Северного полушария. Этот род согласно различным источникам объединяет 400–700 видов. Есть виолы являющиеся эндемиками южно-американских Анд, существуют те, которые произрастают в тропической части Южной Африки, в субтропиках Бразилии, в Австралии, в Новой Зеландии и на Сандвичевых островах. Виолу в народе прозвали анютиными глазками. Популярной фиалка-виола стала еще много столетий назад. Так, примерно 2,5 тыс. лет назад народы, проживающие на европейской территории, использовали эти милые цветочки для украшения венков и гирлянд, а также помещений во время праздников. Первой вывели фиалку душистую, а затем — фиалку горную. Первый раз о том, что ведутся работы по селекции фиалки для получения гибридов, упоминалось еще 1683 г. Жители Европы узнали о существовании вида виола Виттрока в 19 в. Этот вид был создан путем скрещивания виолы алтайской, виолы желтой, а также виолы трехцветной. На сегодняшний день садовая виола входит в число наиболее популярных растений у садоводов. У него имеется несколько сотен сортов и разновидностей.

Особенности виолы

Представители виолы могут быть однолетниками, двулетниками и многолетниками. Такое травянистое растение в высоту достигает 15–30 сантиметров. Система корней мочковатая, главный стебель является прямостоячим. Листовые пластины, имеющие прилистники, могут быть перисто-рассеченными либо простыми. Они растут очередно либо входят в состав прикорневой розетки. Одиночные пазушные цветочки, достигающие в диаметре 7 сантиметров, располагаются на достаточно длинных цветоносах. Лепестки, расположенные вверху, у них с ноготками, а внизу — имеют больший размер и мешковидное образование (шпорцу), располагающуюся у основания. Форма цветков и окрас могут очень разными, например: двух- либо трехцветные, однотонные, полосатые, пятнистые, с 1 пятнышком, с ровной либо волнистой кромкой лепестков, махровые или простые и т. д. Цветение у данного растения невероятно обильное. В зависимости от того, когда было посажено растение, цветение может наблюдаться со второй половины марта по конец весеннего периода либо с августа до самых заморозков. Имеются гибриды, которые цветут на протяжении всего летнего периода либо 2 раза за сезон. Плод представляет собой коробочку, внутри которой находятся семена. Их высокая всхожесть сохраняется на протяжении пары лет.

Это морозоустойчивое растение, которое нормально себя чувствует в тени. Однако в затененном месте цветение у него менее обильное, при этом сами цветочки становятся меньше. Лучше всего для посадки подходит суглинистая, влажная почва, насыщенная питательными веществами. Если посадить такой цветок на сухом песчаном грунте, то в результате этого цветочки так же станут более мелкими.

Выращивание виолы из семян

Высев на рассаду

Высев семян можно произвести непосредственно в открытую почву. Однако наиболее популярный и надежный способ выращивания виолы — через рассаду. Если произвести посев в последние дни февраля, то зацветут такие растения уже в текущем году. Для посева рекомендуется приобрести специальную землесмесь для фиалок, при этом семена надо погрузить на 24 часа в раствор циркона либо эпина. В субстрате сделайте бороздки и всыпьте в них предварительно высушенные семена. Присыпать их необходимо почвой, которую предварительно перетирают меж ладонями. Далее производится полив, и емкость накрывается пленкой либо стеклом. Затем контейнер необходимо убрать в достаточно прохладное место (около 15 градусов).

Рассада

Первые сеянцы покажутся уже спустя 7–10 суток. Как только это произойдет, укрытие надо будет удалить, а емкость переместить в еще более прохладное место (около 10 градусов). Освещение необходимо яркое, но рассеянное, при этом цветы надо защитить от прямых лучей солнца. Рассаду необходимо своевременно поливать и подкармливать. При этом подкормку производят 1 раз в 2 недели, используя раствор комплексного минерального удобрения.

Пикировка

Когда именно производить пикировку и сколько раз? На этот счет у садоводов существует 2 разных мнения. Так, одна часть садоводов полагает, что пикировать данные цветы необходимо пару раз. При этом первая пикировка производится после появления 2 настоящих листочков, а вторая — спустя 15–20 суток по схеме 6х6. А другая часть не менее опытных садоводов полагают, что вторая пикировка данному растению совершенно не нужна. Следует помнить, что данное растение на участок можно посадить уже цветущим, при этом оно приживется так же быстро и легко. Цветение растения, выращенного из семян, наблюдается в конце весеннего либо начале летнего периода.

Пересадка в открытый грунт

В какое время высаживать виолу

Время высадки рассады в открытую почву напрямую зависит от климата в конкретной области. Так, высадку проводят в апреле либо в мае. Рекомендуется для виолы выбрать хорошо освещенный участок. Лучше всего, если грунт будет состоять из земли, не очень мелко толченного древесного угля и сухого птичьего помета либо перегноя (5:1:1). Также для растения подходит следующая землесмесь: дерновая земля, песок, перегной и торф (2:1:2:2). Нельзя высадку производить в низину, где грунтовые воды залегают очень близко к поверхности почвы.

Как высаживать

Высадка виолы не представляет ничего сложного. Сначала подготавливают лунки, при этом следует учесть, что меж кустиками должно выдерживаться расстояние от 10 до 15 сантиметров. Высаженные виолы присыпают грунтом, который следует утрамбовать, а затем их поливают. Многолетние виолы надо пересаживать на новое место 1 раз в 3 года, при этом производится деление кустика. Если этого не делать, то цветы сильно разрастутся, и их цветочки начнут мельчать. Если вы хотите размножить какой-то редкий либо понравившийся вам сорт, то это можно сделать черенкованием.

Особенности ухода

Система корней у данного цветка является поверхностной и находится на глубине от 15 до 20 сантиметров. В связи с этим необходимо, чтобы грунт все время был слегка увлажненным и рыхлым. Полив осуществляется только тогда, когда наблюдается продолжительный засушливый и жаркий период. Если же летом регулярно идут дожди, то поливать анютины глазки не нужно. Еще необходимо своевременно вырывать сорную траву и удалять увядшие цветочки, чтобы цветение оставалось пышным.

Также данные прекрасные цветы необходимо регулярно удобрять. Для этого 1 раз в 4 недели производится подкормка суперфосфатом либо аммиачной селитрой (на 1 м2 берется от 25 до 30 грамм вещества).

Заболевания и вредители

Ухаживать за виолой достаточно просто, и если вы будете строго придерживаться правил и вовремя производить все необходимые процедуры (полив, прополка, рыхление, подкормка), то ваши цветы будут выглядеть всегда невероятно эффектно, а также они не заболеют, и их не потревожат вредные насекомые. Зачастую такое растение болеет мучнистой росой. У зараженного экземпляра на поверхности листовых пластин, бутончиков и стеблей появляется белесый либо сероватый налет. Заболеть виола может из-за того, что ее все время подкармливают удобрением, содержащим азот, а еще болезнь может спровоцировать обильная роса в утреннее время в относительно засушливый летний период. Заболевшие кустики необходимо обработать кальцинированной содой, в которую нужно добавить фундазол, мыло либо молотую серу. В том случае, если кустик не выздоровеет, то спустя полмесяца обработку необходимо повторить.

Также заболеть анютины глазки могут черной ножкой либо серой гнилью. Причинами развития данных заболеваний являются: неподходящий температурный режим, нарушения режима влажности грунта либо воздуха. Постарайтесь устранить причину заболевания, иначе заразятся и остальные кустики. Не забудьте выкопать и уничтожить зараженные растения, при этом нужно полить участок, где они росли, раствором фундазола.

В некоторых случаях данный цветок может заболеть пятнистостью. У зараженного кустика листовые пластины начинают усыхать, при этом сам цветок ослабевает. Обязательно выкопайте зараженные кустики. Их опытные садоводы рекомендуют непременно сжечь, чтобы заболевание не смогло распространяться дальше. Оставшиеся здоровые экземпляры следует подвергнуть профилактической обработке. Для этого их 2 либо 3 раза нужно опрыскать бордоской жидкостью, при этом промежутки между обработками должны быть равны 14 дням.

Для данного цветка представляет особую опасность гусеницы перламутровки фиалковой и клеверной совки, которые питаются листочками данного растения. Для того чтобы избавиться от вредителей, растения следует подвергнуть обработке настоем табака либо хлорофоса.

Виола после цветения

Сбор семян

Сбором семян следует заниматься по окончанию цветения, а это время примерно приходится на август либо сентябрь. После того как цветочек увянет, то на его месте появляется небольшая коробочка, внутри которой находятся семена. Начинать собирать семена можно будет только после того, как коробочка развернется кверху. Извлеченные семена необходимо рассыпать на лист газеты и досушить в комнатных условиях. Затем их убирают на полку холодильника, где они и будут храниться. В том случае, если коробочки с семенами оставить на кустике, то произойдет самосев. Всходы, как правило, бывают густыми, а первые растеньица могут показаться еще в осеннее время либо весной. Если вы не хотите растить виолу через рассаду, то просто своевременно проредите всходы, а также при необходимости их можно рассадить.

Зимовка

Современные сорта виолы, которые представляют собой многолетние растения, обладают высокой морозоустойчивостью. Если их засыпать сухими листьями либо накрыть лапником, то они спокойно перенесут понижение температуры воздуха до минус 30 градусов. Если вы выращиваете однолетники, то после того как цветение закончится, их нужно утилизировать.