"ВИП ЛЮДИ!" - Николай Ильинов

"ВИП ЛЮДИ!" - Николай Ильинов

Сегодняшний праздник могли бы праздновать, если не половина, то точно третья часть населения. Большинство моих знакомых – это те, кто не ждет от Шмигаля создания 500 тысяч рабочих мест, как, впрочем, не ждал и ранее, а зарабатывал себе на жизнь самостоятельно. Выживать в любых условиях – это, наверное, главная отличительная черта украинцев и единственное, что еще дает веру в светлое будущее. Они оказывают репетиторские и дизайнерские услуги, риэлтерские и парикмахерские, создают цветочные букеты и делают ремонты, фотографируют, таксуют и торгуют через интернет, в общем, они по сути предприниматели, но только каждый десятый из них официально заключил брак с государством, зарегистрировав ФОП. Остальные же, на правах гражданского брака, продолжают зарабатывать деньги, кормить свои семьи и чувствовать себя вне закона. Потому что в нашей стране налогоплательщик чувствует себя лохом, вместо того, чтобы быть ВИП-персоной.

Подавая документы на ребенка в детский сад, школу или институт, у родителей должны просить не аттестат ребенка, а спрашивать идентификационный код, чтобы проверить платили ли они налоги или нет. «О, Вы порядочный налогоплательщик, ваш ребенок будет зачислен в детский сад на бюджетное место», - должен слышать в свой адрес, тот кто платит налоги. Или: «К сожалению, ваш ребенок не может быть зачислен в институт на бюджетное место, которое оплачивается налогоплательщиками нашей страны, возможно будет место, если Ваш ребенок окажется гением или же - вот Вам квитанция за обучение, можете оплатить за него отдельно».

Когда предлагаешь человеку официальное трудоустройство, часто можно услышать: «Мне лучше не официально, а то у меня субсидию заберут». Охренеть можно, правда? У того, кто платит налоги заберут в пользу того, кто не собирается их платить. Государство должно выполнять сервисные функции для налогоплательщика, быть некой страховкой на случай проблемы. И субсидии, как и любую другую помощь, должно предоставлять не тому, кто не платит налоги, а тому кто их честно платил, но сегодня, по причине карантина или по причине потери здоровья, делать это не может.

А чем сегодня отличается плательщик налогов от неплательщика? НИЧЕМ! Хотя нет, плательщиком быть хуже, тебя будут проверять, наказывать, если вдруг ты заплатил, как то не так или не столько или не туда. И человек, который официально занимается предпринимательством, до тех пор будет лохом, пока тот, кто собирает налоги будет жить лучше, чем тот, кто их платит, до тех пор, пока офис налоговой будет сделан круче, чем офис предпринимателя, пока «слуги народа» (сейчас не о партии) будут покупать авто дороже, чем «господа», которые оплачивают весь этот банкет.

Останавливая на дороге водителя, полицейский, представляясь, должен говорить: «Сержант Петренко, одетый в форму оплаченную налогоплательщиком, получающий зарплату из кармана налогоплательщика, искренне извиняется перед владельцем транспортного средства «Ланос», за то, что на деньги, в том числе и этого автовладельца, он позволил себе выполнять свою работу на более дорогом автомобиле TOYOTA PRIUS». Я конечно же утрировал, но суть, думаю, понятна.

Пока предприниматель платит налоги, в надежде на то, что государство его поддержит в трудную минуту, а государство делает ремонт на даче главного «слуги», или отправляет миллиарды, выделенные на борьбу с коронавирусом, на строительство дорог, а тому же предпринимателю, говорят, что для того, чтобы его ребенка впустили в школу, нужно за свой счет обеспечить его масками и антисептиками, хочется сказать: «идите вы нах с таким руковождением страной!!!»

Но, сегодня не о плохом, сегодня о хорошем!)

С ДНЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ВИП ЛЮДИ!!!

Николай Ильинов