"Виражы американской внутренней и внешней политики" - Станислав Кучер

"Виражы американской внутренней и внешней политики" - Станислав Кучер

Тридцать лет наблюдаю за виражами американской внутренней и внешней политики, путешествую по Америке, три года живу здесь - и все равно не устаю получать профессиональное удовольствие, наблюдая за тем, как репортеры общаются с президентами, пытаясь добиться максимально полных ответов на главные вопросы, снова и снова задавая уточняющие, а президенты разъясняют свою позицию.  

Например, сегодняшний Байден. Все уже сообщили, что он не собирается извиняться за свои слова в адрес Путина, а также что фраза "он не должен оставаться у власти" не означает, что Штаты планируют свержение Путина или резкое изменение внешнеполитического курса. Абсолютно предсказуемые ремарки. Интересно то, как уже после его ответа на вопрос корреспондентки CNN Кейтлан Коллинз репортеры продолжили закидывать его уточняющими вопросами. Всем, кто любит порассуждать о его "немощи" или "заплетающемся языке", полезно посмотреть и послушать.

- Хочу вернуться к вашим первоначальным словам о том, что "он не должен оставаться у власти". У вас опыта во внешней политике больше, чем у какого-либо другого президента. Ваши слова - это ваши личные ощущения, или слова президента? Вы же понимаете, что, когда люди слышат от вас, человека, который командует крупнейшим ядерным арсеналом в мире, что кто-то "не должен оставаться у власти", они считают, что это заявление о политическом курсе США? И второй вопрос: вас не беспокоит, что русские могут использовать эти ваши слова в целях пропаганды?

- Нет на оба вопроса.  

- Но почему?

- Потому что это нелепо. Никто не считает, что я говорил о том, что мы собираемся свергнуть Путина. Это первое. Второе. О чем я говорил с самого начала этой войны? О том, что единственное, что хуже преднамеренной войны - война непреднамеренная. Последнее, что я хочу сделать - это ввязаться в наземную или ядерную войну с Россией.

Я выражал свое возмущение поведением этого человека. Это возмутительно. (Мои слова) - это скорее желание того, чтобы он не был при власти. Такие люди не должны управлять государствами, но они управляют. Такие люди управляют странами, но это не означает, что я не могу высказать свое возмущение по этом поводу. Последний вопрос...

- Вы сказали, что ваш комментарий не подорвет дипломатические усилия. Просто, чтобы четко понимать: вы уверены, что Владимир Путин думает, видит ситуацию так же, и что он не использует это как эскалационный...

- Мне все равно, что он подумает. Он будет делать то, что он будет делать...

- Но он же может не так прочесть вашу лексику и использовать ее как причину, повод для эскалации? Учитывая, как он себя ведет в последнее время?

- Учитывая, как он себя ведет в последнее время, вы должны... Простите, мне не следует так говорить вам. Учитывая, как он себя ведет в последнее время, люди должны понимать, что он сделает то, что по его мнению он должен сделать. Точка. На него, к сожалению, не влияет никто, включая, по всей вероятности, его собственных советников. Это парень, который танцует под ритм собственного барабана. Думать, что он может сделать что-то возмутительное, потому что я назвал его тем, кем он является и за то, что он делает - просто нерационально.