"Вирус realpolitik" - Алексей Копытько

"Вирус realpolitik" - Алексей Копытько

Попалось на глаза несколько справедливо гневных комментариев по поводу реплики одной польской дамы, предположившей, что со временем Европе придётся «полюбить Россию с Крымом».

Я бы здесь не апеллировал к морали / аморальности подобных заявлений. Тут другое.

Дама эта, Катажина Пелчинска-Наленч (экс-посол в России, советник в одной из оппозиционных партий), аккуратненько так, в довольно рациональной форме, с красивыми оговорками предложила отнестись к ситуации с точки зрения realpolitik. Это несколько недальновидно в отношении самой Польши.

Предлагая realpolitik в отношении Украины, польская дама наверняка исходит из того, что к Польше такой подход не применят. Раз они уже под зонтиком ЕС и НАТО, значит в домике.

Ага, щяс.

Польша оказалась там, где она сегодня, во многом благодаря тому, что обобщается избитым словом «ценности». И больших финансовых вливаний из ЕС (читай – за счёт Германии, которая искупает историческую вину).

В глазах многих европейцев Варшава с этими «ценностями» часто конфликтует. Плюс Польша постоянно донимает какими-то претензиями Германию. Плюс «старая Европа» считает поляков опорной базой продвижения американских интересов в Европе.

Но, как видим, американцы могут скорректировать позицию. Особенно, если их настойчиво просят из Берлина. И предложить Польше не донимать главного союзника. Так же могут быть пересмотрены или как минимум подвешены европейские финансовые бонусы.

Расчет поляков на то, что аншлюс Беларуси подтолкнёт к радикальному повышению вливаний в укрепление Польши, может оказаться неоправданным. Например, если будет взят курс «не обострять», исходя из realpolitik.

Вирус realpolitik проникает в умы очень быстро. Потому что людям свойственно рационализировать даже самые безумные и страшные вещи, особенно – если негативные последствия отложены во времени. Раз уж поляки готовы смотреть на мир через призму realpolitik, мир (в данном случае – Брюссель, Берлин, Париж…) может глянуть в ответ.

В словах Катажины Пелчинской-Наленч видна попытка уловить новую конъюнктуру и найти себе место в ней.

Но раз она допускает такой подход в отношении Украины, у неё и её политической силы сразу же исчезают аргументы, почему более сильный не может поступить так в отношении самой Польши.

«Польша слишком многого хочет и слишком мало даёт взамен, надо поставить её на место» - скажет какой-нибудь дяденька или скорее тётенька в ЕС. И привет. Не сразу, не резко. Через расширение соответствующего дискурса о прагматичной Европе. Россия поможет, тут и к гадалке не ходи.

Польша хочет развивать малое приграничное движение с Калининградом, а Россия захочет качнуть, чтобы обрушить проекты в поддержку той же белорусской оппозиции. Или ещё что-нибудь.

У меня сразу возникла ассоциация с моментом, когда по итогам начальных попыток «умиротворения» Гитлера, Польша не осталась в накладе. Что было потом – все знают.