Вишня - посадка и уход

Вишня - посадка и уход

Вишня (Cerasus) является подродом рода слива семейства розовые. Название такого растения происходят от одной и той же основы «Weichse», которая переводится как «черешня». При этом русское название происходит еще от латинского слова «viscum», означающее птичий клей. В результате можно определить первоначальное значение названия «вишня» ― это «дерево с клейким соком». «Cerasus» ― это латинское название вишни, которое происходит от наименования города Керасунда, именно на его окраинах росло большое количество очень вкусных вишен. Римляне такие деревья именовали «керасундскими плодами», отсюда же берет начало и испанское «cereza», и английское «cherry», и французское «cerise», и португальское «cereja», и русское «черешня», при этом римляне ее именовали «птичьей вишней». Ниже будет подробно рассказано о вишне обыкновенной ((Prunus cerasus), либо вишне кислой, данный вид относится к подроду вишня. Такое растение можно повстречать в садах практически любого региона. Часть специалистов уверена в том, что данный вид вишни ничто иное, как гибрид вишни степной и черешни, которая стала результатом естественной селекции, и могла она появиться на свет в Приднепровье, в Македонии либо на Северном Кавказе. Данный вид вишни в природе повстречать нельзя.

Особенности вишни

Вишня, выращиваемая на садовом участке, может представлять собой кустарник либо дерево, высота которого может доходить до 10 метров. Окрас коры буро-серый. Эллиптической формы заостренные листовые пластины имеют черешки, их длина около 8 сантиметров. Лицевая поверхность листьев темно-зеленая, а изнаночная ― обладает более бледным окрасом. Зонтики состоят из 2 либо 3 цветков розового или белого окраса. Цветение начинается в последние дни марта либо первые ― апреля. Вишня в цвету относится к числу наиболее красивых растений в природе. Плод представляет собой сочную костянку шарообразной формы, в диаметре достигающую около 10 мм и обладающую сладко-кислым вкусом. Начало плодоношения наблюдается в период с середины до конца мая.

Посадка вишни в открытый грунт

В какое время сажать

Высадку вишни производят в весеннее время, благодаря чему до наступления зимних морозов она успевает хорошо укорениться и тронуться в рост. Высадить саженец следует в прогретый грунт, при этом почки не должны успеть раскрыться. В связи с этим специалисты считают, что высадить вишню в сад лучше всего в середине апреля, при этом сделать это нужно в вечернее время после заката.

Высаженная в осеннее время вишня, скорее всего, не успеет укорениться до первых заморозков, потому что когда именно они начнутся, никто точно не может определить. В связи с этим, если саженцы были заготовлены в осеннее время, то их рекомендуется прикопать в саду, а высадить на постоянное место весной.

Посадка вишни осенью

В том случае, если саженцы оказались у садовода глубокой осенью, их надо постараться сохранить до наступления следующей весны. Выберите на садовом участке затененное место, где в весеннее время дольше всего сохраняется снег. Нужно будет сделать яму продолговатой формы, глубина которой должна быть в пределах 0,3­–0,35 м, при этом следует учесть, что выкапывать ее нужно с уклоном в 45 градусов. В получившуюся недлинную траншею следует уложить саженцы, корнями их направляют в более глубокую сторону. Затем саженцы нужно засыпать почвой таким образом, чтобы ею была покрыта корневая система растеньиц и 1/3 часть их стволов. Затем ту часть вишен, которая покрыта землей, необходимо хорошенько полить. Затем следует поверх саженцев по всей их длине уложить сосновый лапник, при этом его иголки должны быть направлены наружу, таким образом вы защитите растеньица от грызунов. Когда на землю ляжет снег, его нужно набросать на укрытие саженцев, при этом толщина слоя должна быть от 0,3 до 0,5 м. Извлекают растения из траншеи лишь перед самой посадкой.

Весенняя посадка

Если вы хотите высадить вишню в весеннее время, то купить саженцы специалисты советуют в осенние месяцы. Их нужно будет сохранить до весны, как это сделать, очень подробно описано выше. Лучше всего покупать двухлетние саженцы, высота штамбов у которых 0,6 м, при этом диаметр их стволов может варьироваться от 20 до 25 мм. Очень хорошо если у саженца скелетные ветки будут длиннее 0,6 м. Непосредственно перед высадкой следует произвести осмотр системы корней растеньиц, при этом вырезают все травмированные либо загнившие участки до здоровой ткани, раны нужно присыпать толченым древесным углем. За 3–4 ч до высадки корневую систему саженцев нужно поместить в емкость с водой, это позволит корням насытиться влагой и расправиться.

Почву для посадки так же следует подготовить в осеннее время. Для посадки надо выбрать солнечный участок с дренированной супесчаной, песчаной либо суглинистой нейтральной почвой. Участки с высоким залеганием грунтовых вод для посадки вишни не подходят, так же для этой цели не следует выбирать низину, в которой в весеннее время наблюдается застой талой воды. Исправить кислый грунт можно внесением извести либо доломитовой муки, для этого на поверхности каждого 1 квадратного метра участка следует распределить 0,4 кг вещества, затем почва перекапывается на глубину штыка лопаты. Известь нельзя вносить в почву в одно и то же время с органическими удобрениями. С момента внесения в землю извести отсчитайте 7 дней, а затем добавьте в нее перепревший навоз либо компост (на 1 квадратный метр 15 килограмм).

Если вы решили высадить сразу несколько саженцев, то между ними надо будет выдержать дистанцию в 300 сантиметров. Если вы высаживаете перекрестно опыляемые саженцы, то тогда вам надо будет посадить рядом друг с другом не меньше четырех сортов, при этом для их посадки используют схему 3х3 метра (для высокорослых сортов) либо 2–2,5 метра (для невысоких сортов). Если сорт самоопыляемый, то ему не понадобятся опылители.

Посадочная яма в диаметре должна достигать 0,8 м, а в глубину ― 0,5–0,6 м. Питательный верхний слой почвы необходимо снять и соединить с перегноем (1:1). В получившуюся смесь надо всыпать от 30 до 40 грамм суперфосфата, 1 килограмм древесной золы и 20–25 грамм хлористого калия. Если почва глинистая, то в нее нужно еще всыпать 1 ведро песка. По центру ямы вбивается высокий колышек, при этом его высота должна быть такой, чтобы он выступал над поверхностью участка на 0,3–0,4 м. Вокруг колышка нужно насыпать землесмесь, смешанную с удобрениями, так, чтобы получилась горка конусообразной формы. На нее устанавливается саженец, его следует разместить с северной от колышка стороны, при этом его корневая шейка должна возвышаться над поверхностью участка на 20–30 мм. Затем надо осторожно расправить корешки вишни. Далее в яму частями всыпается почва и хорошо уплотняется, следите за тем, чтобы по окончанию посадки в ней не было пустот. Вокруг высаженного растения на расстоянии 0,25–0,3 м надо сделать лунку с валиком грунта, в нее нужно вылить 10 л воды. После того как жидкость полностью впитается в почву, корневая шейка растеньица должна оказаться на уровне поверхности участка. Затем поверхность приствольного круга надо будет засыпать мульчей (опилками, торфом либо перегноем), после этого нужно произвести подвязку саженца к колышку.

Уход за вишней

Уход за вишней весной

Посаженый в открытый грунт саженец вишни не будет нуждаться в подкормках не только в текущем году, но и на протяжении следующих 2 либо 3 лет. Ухаживать за молодым растением сравнительно просто, его нужно вовремя поливать, пропалывать, обрезать, а также неглубоко рыхлить поверхность приствольного круга. Те вишни, которые уже начали давать плоды, в жару надо обильно поливать. Так, за 1 полив на одно растение должно уходить не меньше 30 л воды. При этом поливать вишню нужно во время активного роста стеблей, в период цветения и созревания ягод. Если весна выдалась прохладной и сырой, то для получения хорошего урожая надо будет привлечь насекомых-опылителей в сад, для этого нужно растения обработать раствором, состоящим из 1 л воды и 1 большой ложки меда. За сезон поверхность приствольного круга надо будет взрыхлить 3 либо 4 раза. Обрезку производят в самом начале весеннего периода до раскрытия почек, в это же время вырезают всю корневую поросль, а поверхность приствольного круга засыпают слоем мульчи (компостом либо опилками). В весеннее время также обязательно нужно произвести опрыскивание данных деревьев в целях профилактики болезней и вредителей.

Уход за вишней летом

В летние месяцы вишню нужно будет своевременно поливать, подкармливать, полоть, а еще ей понадобиться защита от различных заболеваний и вредителей. В данный период особое внимание необходимо уделить поливам, тем более в зной. В летнее время такое растение сбрасывает часть завязей, после того как это случится, в приствольный круг надо будет внести азотсодержащее удобрение. Если дерево плодоносящее, то спустя 20–30 дней после первой подкормки растение надо будет подкормить калием и фосфором.

В летнее время производится сбор плодов. Если сорт ранний, то созревание плодов наблюдается во второй половине июня, у среднеспелых ― в последние дни июля, у поздних ― в августе–сентябре. Сбор плодов производят по мере их созревания.

Уход за вишней осенью

В осеннее время вишни, которые уже плодоносят, следует подкормить минеральными и органическими удобрениями. Их вносят в приствольный круг под перекопку на глубину 10 сантиметров вокруг молодых растений и на 15–20 сантиметров ― вокруг деревьев, начавших плодоносить. Подкормку следует произвести в то время, как только листва начнет сменять свой цвет на желтый, за 2 дня до этого растение нужно полить либо это делают через пару суток после дождя. В то же самое время растения обрабатывают в целях профилактики от заболеваний и вредителей, а еще производят подзимний влагозарядковый полив. По поверхности участка следует разложить приманки с отравой для грызунов, делают это в октябре. В это же самое время следует побелить поверхность штамба, а также основание скелетных ветвей, это поможет защитить растение от различных вредителей. Когда земля подмерзнет, как правило, это время приходится на ноябрь, с участка надо будет убрать облетевшую листву, а поверхность приствольного круга засыпать слоем мульчи (торфом). Стволы молодых растений нужно утеплить, обвязав их лапником.

Обработка вишни

В весеннее время до того, как раскроются почки, рекомендуется опрыскать дерево раствором мочевины (7%), в результате этого вредители и патогенные микроорганизмы, которые пережили зиму в коре дерева либо в приствольном круге, будут уничтожены. Также мочевина станет для растения источником азота. Но такую обработку следует провести до того, как начнется сокодвижение, в противном случае на раскрывающихся почках могут появиться ожоги. Если сокодвижение уже началось, то для опрыскивания следует использовать раствор медного купороса (3%) либо бордоскую смесь. Спустя примерно полмесяца растение опрыскивают Неороном либо коллоидной серой (по инструкции), что защитит его от мучнистой росы, клещей и иных вредителей. Проводить такую обработку можно только тогда, когда температура днем будет около 18 градусов.

В летние месяцы во время активного роста ягод в целях профилактики от заболеваний растение опрыскивают оксихлоридом меди, а от вредителей ― Фуфаноном.

В осеннее время до того, как начнут опадать листья, вишню нужно обработать раствором мочевины (4%), который и защитит растение от вредителей, и станет для него источником азота. При этом за сезон данная подкормка будет последней.

Полив вишни

Поливать дерево следует так, чтобы в приствольном круге почва смогла промокнуть на глубину от 0,4 до 0,45 м, однако застоя воды в грунте следует избегать. Первый полив производят после того, как вишня отцветет, в это же время ее подкармливают. Когда плоды начнут наливаться, дерево следует полить во второй раз. За 1 полив под 1 дерево выливают от 30 до 60 л воды, точный объем напрямую зависит от наличия дождей и от погоды. После того как в октябре закончится листопад, производят влагозарядковый подзимний полив, во время которого почва должна быть увлажнена на глубину 0,7–0,8 м. Это позволяет почве напитаться водой, в результате чего корневая система вишни становится более морозоустойчивой, к тому же промерзание влажного грунта происходит намного медленнее.

Те растения, которые еще не начали давать плоды, следует поливать 2 раза в месяц, в жару полив надо производить 1 раз в неделю.

Подкормка вишни

Органику вносят в почву под перекопку в осеннее время 1 раз в 2–3 года. Также осенью производят подкормку растения минеральными удобрениями. Для этого используют фосфорное и калийное удобрение, а точнее, сульфат калия (на 1 квадратный метр от 20 до 25 грамм) и суперфосфат (на 1 квадратный метр от 25 до 30 грамм). Подкормку азотсодержащими удобрениями производят в самом начале весеннего периода и после того, как вишня отцветет, для этого используют мочевину (на 1 квадратный метр от 10 до 15 грамм) либо аммиачную селитру (на 1 квадратный метр от 15 до 20 грамм). При этом следует учесть, что удобрения нужно распределять по поверхности всего участка, где растут вишни. Прежде чем приступить к подкормке, следует произвести полив участка.

Еще вишня очень хорошо отзывается на внекорневые подкормки. Для этого используют раствор мочевины (на 1 ведро воды 50 грамм). Опрыскивание производят 2 либо 3 раза вечером после заката солнца, при этом интервал меж процедурами должен составлять 7 дней.

Зимовка вишни

Взрослое дерево, которое уже начало плодоносить, в укрытии на зиму не нуждается, однако его систему корней лучше защитить от промерзания. После того как выпадет снег, приствольный круг нужно будет закидать толстым слоем снега, его поверхность засыпается опилками. В осеннее время следует произвести обязательную побелку ствола и скелетных ветвей, для этого используют раствор извести, который смешивают с медным купоросом.

Если растение молодое, то после того как его ствол будет побелен, следует произвести его обвязку лапником на зимовку.

Обрезка вишни

В какое время проводится обрезка

Первый раз вишню обрезают в марте до набухания почек. В том случае, если почки уже начали раскрываться и началось сокодвижение, тогда обрезку проводить не следует, в противном случае те ветви, которые были укорочены, могут засохнуть. В некоторых случаях обрезку производят в летнее время, после того как будут собраны все плоды. В самом конце вегетационного периода производят обрезку в осеннее время. При этом следует учесть, что обрезка в санитарных целях производится в любое время года, при этом вырезаются все ветви, пораженные болезнью.

Как обрезать вишню

Обрезка вишни может доставить немало хлопот неопытным садоводам, большинство из которых стараются отказаться от данной процедуры. Но следует помнить, что благодаря обрезке можно значительно повысить качество плодов.

Саженцы, посаженные в открытую почву в текущем году, нуждаются в формировке. Для этого оставляют 5 либо 6 наиболее мощных ветвей (если сорт кустовой, можно будет оставить около 10 крепких веток), при этом остальные следует вырезать на кольцо, пеньки оставлять не нужно. Садовым варом следует промазать места срезов. Выбирать необходимо те ветви, которые направлены в различные стороны, при этом они должны расти из ствола на расстоянии не меньше 10 сантиметров друг от друга. Начиная со второго года формировка растения производится следующим образом: удаляют все стебли и ветви, которые растут внутрь кроны, а также побеги выросшие на штамбе. Если сорт вишни древовидный, то такому растению надо укоротить ветки, которые растут вверх очень быстро, в противном случае заметно усложнится процедура сбора урожая. У растений кустовидных сортов следует укоротить стебли до полуметра. У древовидных растений со временем будут вырастать новые скелетные ветви, при этом они будут примерно равно удалены от иных веток. У взрослой вишни должно насчитываться от 12 до 15 скелетных веток. Во время санитарной обрезки необходимо удалять все травмированные, поврежденные болезнью и высохшие ветви и стебли.

Обрезка вишни весной

Обрезка вишни весной считается очень важной и ее нужно постараться проводить каждый год. Если провести весеннюю обрезку по всем правилам, то подвергать данной процедуре растение в другое время года будет не нужно. Обрезку надо успеть произвести до того, как набухнут почки. Однако если в зимнее время либо ранней весной наблюдались очень сильные морозы, то данную процедуру нужно производить сразу после набухания почек. При этом следует произвести не только формирующую, но и санитарную обрезку, удалив все пострадавшие от морозов ветви и стебли. Сразу же после обрезки необходимо обязательно провести обработку мест срезов, так как после начала сокодвижения вишня очень болезненно переносит подобную процедуру. В том случае, если длина однолетних побегов не превышает 0,25–0,35 м, то их обрезку проводить не нужно. Вырежьте только конкурирующие стебли, а также те, что загущают крону. Растущие вертикально вверх побеги нужно вырезать в месте их отхождения. Произведите укорачивание ствола, при этом он должен возвышаться над концами скелетных ветвей не больше, чем на 0,2 м. В летнее время, когда закончится плодоношение, нужно будет произвести корректировку формы кроны, но только если это необходимо.

Обрезка вишни осенью

Осеннюю обрезку вишни проводят нечасто. Дело в том, что данная процедура, проведенная осенью, может значительно ухудшить зимостойкость растения, и как следствие будет нанесен значительный вред будущему урожаю. Но если обрезать растение правильно, то тем самым можно не только предотвратить развитие инфекции, но и увеличить урожай. Также следует учесть, что пораженные болезнью и травмированные стебли будут отбирать у здоровых побегов питательные вещества, так необходимые им в зимнее время. Обрезку осенью надо успеть провести после того, как закончится вегетационный период, но до того, как начнутся морозы. Если уже начались морозы, а вы не провели обрезку, то данную процедуру надо будет отложить до наступления весеннего периода, так как из-за морозов кора становится очень хрупкой, и если ее травмировать, то начнет вытекать камедь. Осенью обрезку однолетних саженцев не производят.