Вислоплодник: выращивание, посадка и уход

Вислоплодник: выращивание, посадка и уход

К числу самых эффектных садовых лиан относится вислоплодник. Это растение хоть и отличается неприхотливостью в уходе, но все равно считается «капризной культурой». Это связано с тем, что растение обладает невысокой устойчивостью к морозу. Как многолетник культивировать вислоплодник можно только в качестве контейнерного растения, а еще можно осенью выкапывать куст, высаживать его в емкость и заносить в помещение.

Эта роскошная грациозная лиана способна украсить собой любой садовый участок. Ее эффектные цветки огненного окраса выглядят очень необычно и в то же время изящно.

Особенности вислоплодника

На сегодняшний день на садовых участках культивируется немало самых разных лиан, большинство из которых являются довольно редкими. Они пользуются большой популярностью у садоводов за свою универсальность и быстрый рост, благодаря которому всего за несколько недель они способны покрыть обширные площади.

Среди огромного количества разнообразных лиан можно повстречать настоящие экзотические растения. К их числу и относится вислоплодник, который по-научному называется эккремокарпус. Такой многолетник в природе встречается на территории Чили. В различных странах его культивируют исключительно в качестве однолетника. Эта пышноцветущая лиана с эффектной листвой выглядит очень изящно и необычно.

Эккремокарпусы, либо эккремокарпы (Eccremocarpus) являются многолетними травянистыми растениями, длина стеблей у которых может доходить до 200–300 см. Данный род объединяет четыре различных вида, при этом садоводами культивируется лишь один из них, а именно: Вислоплодник шероховатый (Eccremocarpus scaber).

Вислоплодник шероховатый

Данный вид отличается своей изящностью. Его тоненькие нежные практически прямые стебли смотрятся очень эффектно, обвиваясь вокруг опоры. На плети вырастает множество небольших усиков, при помощи них она может карабкаться по опоре, которая может абсолютно любой. При этом побеги вислоплодника могут украсить как забор, так и стены любой постройки.

Несмотря на то, что в культуре данную лиану растят в качестве однолетника, ее плети к концу сезона могут достигать в длину около 5 м. Внешне растение выглядит очень нежным и воздушным. Однако на самом деле оно создает надежную защиту от ветра, а также довольно плотное покрытие, которое способно спрятать от чужих глаз.

В состав супротивнорасположенных сложно-перистых листовых пластин  входит 3–7 небольших долей. В результате крона выглядит кружевной и невесомой. Окрашены листья в темный насыщенно-зеленый оттенок. При этом листва у лианы очень пышная, поэтому почти невозможно рассмотреть отдельные листовые пластины. Они опутывают опору плотным зеленым ковром. Из срединной жилки каждой листовой пластины вырастают мелкие усики, которые расположены на кромке. Вислоплодник вырастает из клубней.

Помимо эффектной и не совсем обычной листвы данная лиана выделяется очень красивыми цветками, которых образуется огромное количество. Во время цветения на верхушках ветвей формируются неплотные кистевидные соцветия, в состав которых входят трубчатые маленькие цветки. Они обладают огненным окрасом. Цветки супротивнорасположенны относительно листьев, именно поэтому они отчетливо выделяются на их фоне. Зев у них практически закрытый, а трубка ― узенькая. Издалека может показаться, что цветки ― это брызги яркой краски на зеленом фоне. Когда растение отцветает, то на месте цветков формируются бледно-зеленые плоды, формой похожие больше на небольшие перчики или копья. Начало их созревания приходится на август. Помните, что формирующиеся на месте соцветий плоды негативно сказываются на пышности цветения.

Соцветия данного растения могут быть окрашены лишь в огненные цвета, а именно: ярко-оранжевый и насыщенно-красный, а точнее в разнообразные их сочетания. Зачастую цветки обладают пестрым окрасом: оранжевым и красным. Зацветает вислоплодник в июле, а отцветает лишь с приходом заморозков. В общей сложности его цветение длится не меньше 2,5 месяцев.

Выращивание вислоплодника

Там, откуда вислоплодник родом, растение каждый год отрастает вновь, так как его крупное корневище зимой не погибает. Однако в средних широтах его клубни не способны пережить даже мягкую зиму, так как они гибнут уже при понижении температуры до 0 градусов. Однако в южных регионах, где зимы теплые и морозов не бывает, лиану вполне можно выращивать в открытом грунте в качестве многолетника. В средних широтах цветок тоже выращивают как многолетнее растение, но в этом случае его приходится осенью выкапывать, высаживать в горшок и переносить в такое помещение, где температура зимой не опускается до отрицательных значений.

Как правило, большинство садоводов высаживают вислоплодник в объемный контейнер. В этом случае намного проще контролировать уровень питательности и влажности землесмеси, что облегчает уход за растением. Однако при желании его вполне можно посадить в открытый грунт.

Выращивать эккремокарпус можно:

  1. В качестве однолетника. В этом случае лиану выращивают через рассаду. Подросшие кустики пересаживают в сад либо в большие контейнеры.
  2. Как двулетнее растение. Семена высевают в последние дни августа либо первые ― сентября в холодную теплицу. На зиму кусты следует перенести в помещение, в котором температура воздуха не опускается ниже 1 градуса. С наступлением весны их переносят в открытый грунт.
  3. В качестве многолетника. В этом случае лиану осенью переносят в помещение, где оно и пробудет до весны.
Посадка вислоплодника

Выбор места

Для выращивания вислоплодника следует выбрать такое место, которое будет надежно защищено от осадков. Дело в том, что такая лиана крайне негативно реагирует на попадание на ее листву и цветы влаги. Особенно беречь ее от осадков нужно во время цветения. Именно поэтому садоводы предпочитают растить ее в контейнере, который можно поставить практически в любое место. Если же вы решили высадить куст в почву, тогда отыщите для растения наиболее укромное и обязательно защищенное место.

Также при выборе подходящего места обратите внимание на то, что это светолюбивое растение. Именно поэтому следует выбирать для размещения лианы южные склоны либо стены, в общем, это должно быть самое солнечное и теплое место.

Особое внимание стоит обратить на выбор грунта. Он должен быть влажным и рыхлым. Для посадки вислоплодника отлично подходит супесчаный, суглинистый либо глинисто- песчаный грунт. Также следует учесть, что почва должна быть насыщенна питательными веществами. Именно поэтому до высадки куста в нее вносят органические и минеральные удобрения. Если же для его посадки вы используете контейнер, то наполнять его следует универсальной рыхлой почвосмесью.

Посадка

В сад или в крупные контейнеры рассаду высаживают в весеннее время, но лишь после того как воздух и почва хорошо прогреются, а возвратные заморозки останутся позади. Как правило, это время приходится на май. Так как корневище, представляющее собой клубни, имеет небольшие размеры, то во время высадки сеянцев между ними соблюдают дистанцию в 0,3 м.

Высаживают кустики в заранее подготовленные ямки, при этом рекомендуется использовать метод перевалки. На дне контейнера рекомендуется сделать толстый дренажный слой. После того как рассада будет высажена, ее хорошо поливают, а поверхность субстрата засыпают слоем мульчи.

Уход за вислоплодником

Полив

При выращивании вислоплодника, особое внимание следует уделить его поливам. Не важно, где он растет, в открытом грунте или в контейнере, надо следить за тем, чтобы земля всегда была слегка влажноватой. Поливать кусты регулярно не нужно, но и допускать полной пересушки земляного кома нельзя. Лиану, растущую в емкости, следует поливать систематически. А в жаркие летние дни почвосмесь в контейнере увлажняют систематически 1–2 раза в день.

Удобрение

Так как лиана отличается быстрым ростом, то ей нужно много питательных веществ. Если она растет в емкости, тогда подкармливают ее 1 раз в неделю. Для этого подойдет любое минеральное удобрение, например, минеральный комплекс для цветущих культур. Подкармливать цветок начинают после переноса контейнера на улицу, а заканчивают ― в августе.

Лианы, культивируемые в открытом грунте, подкармливают 2 либо 3 раза в течение периода вегетации, а именно: спустя 30 дней после высадки в почву, в период формирования бутонов и во время раскрытия цветков. Некоторые садоводы подкармливают вислоплодник, растущий в грунте, 1 раз в 15 дней. Удобрения используют те же, что и для подкормки данной лианы в контейнере.

Чтобы влага быстро не испарялась из почвы, а также для сокращения количества прополок и рыхлений, часто используется мульча. При этом мульчировать лиану рекомендуется как в открытом грунте, так и в контейнере. Для этого прекрасно подойдет декоративная мульча, а также различные материалы растительного происхождения.

Подвязка

На плетях формируется множество мелких усиков, обеспечивающих надежное сцепление с опорой. Однако по мере роста стеблей их следует при необходимости направлять, а также дополнительно подвязывать. Это позволит создать плотное покрытие без просветов.

Обрезка

Для длительного эффектного цветения необходимо систематически обрывать начавшие увядать соцветия. А также обязательно удаляйте все сформировавшиеся плоды.

Для ускорения роста и развития лианы, а также для более обильного цветения, перед тем как выносить ее на садовый участок, у нее обязательно укорачивают все чрезмерно вытянувшиеся стебли.

Зимовка

В средней полосе в открытом грунте вислоплодник не сможет выжить зимой, как бы вы его не укрывали. Единственный вариант ― это высадить куст в контейнер и занести его осенью в дом. Извлекая растение из почвы, помните, что нужно обязательно постараться, чтобы сохранить земляной ком цельным. Прежде чем внести лиану в помещение, проводят обязательное укорачивание стеблей.

Для зимовки такого растения подходят помещение, которые не промерзают. Температура воздуха в нем должна быть примерно 5–10 градусов (не выше 15 градусов). При этом помещение обязательно должно быть хорошо освещено.

Болезни и вредители

Вислоплодник отличается высокой устойчивостью к грибковым болезням. При этом на нем также редко поселяются вредители. Но все же на этой эффектной лиане может поселиться тля, но только в том случае, если рядом будет находиться пораженное ей растение. Избавиться от такого сосущего вредителя можно лишь при помощи инсектицидных препаратов.

Способы размножения

Выращивание из семян

Вислоплодник можно вырастить из семян двумя способами: через рассаду и высевая их непосредственно в грунт. Проводят высев в мае после того, как почва хорошо прогреется. Однако в открытый грунт в средних широтах семена высевают крайне редко. Как правило, лиану выращивают рассадным способом. Рассадный ящик либо контейнер в конце зимы либо начале весны наполняют рыхлой плодородной почвосмесью, которую увлажняют. Перед высевом мелкие семена рекомендуется перемешать с небольшим количеством почвы либо песка. Их распределяют по поверхности субстрата и сверху присыпают тоненьким слоем почвосмеси. Полейте посевы из опрыскивателя, а сверху их накройте пленкой (стеклом).

Первые сеянцы покажутся примерно через полмесяца, при этом не забывайте каждый день устраивать посевам проветривания. В период формирования третьей настоящей листовой пластины кустики пикируют в отдельные стаканчики либо в торфяные горшочки. Рекомендуется сразу же установить опору для молодых лиан.

С первых дней мая начинают закалку сеянцев. А высадку их в открытый грунт или в контейнер следует провести только тогда, когда возвратные заморозки останутся позади.

Если осень выдастся теплой, то плоды вислоплодника успеют вызреть даже в открытом грунте. Если же они не дозрели, то их срезают и развешивают в хорошо вентилируемой и светлой комнате. Спустя чуть больше четырех недель семена вызревают, и их можно будет использовать для посева.

Черенки

Если лиана культивируется как двулетник или многолетник, то размножать ее можно корневыми черенками. При этом их отделение проводят в первые осенние дни. На укоренение их высаживают в рыхлую почвосмесь, а сверху накрывают прозрачным колпаком. Когда они пустят корни, их переносят до весны в прохладное помещение (12–15 градусов).