"ВИТРЕНКИ – ЛИЦЕМЕРЫ, КАКИХ ПОИСКАТЬ" - Александр Гончаров

"ВИТРЕНКИ – ЛИЦЕМЕРЫ, КАКИХ ПОИСКАТЬ" - Александр Гончаров

Громкую гневную реакцию в обществе вызвало сообщение о том, что руководство «Нафтогаза» во главе с Юрием Витренко в этих тяжелейших условиях войны и безденежья выписало сотрудникам (точнее - 90% себе) премий на общую сумму в 3 млрд (!) гривен. И это в то время, когда Премьер-министр Шмыгаль публично слёзно выпрашивает финансовую помощь у Запада, т.к. стремительно нарастает проблема с отсутствием денег для выплаты украинцам пенсий и зарплат. А сам Ю.Витренко выклянчивает в Кабмине миллиарды на закупку газа, якобы для спасения граждан от потрясений надвигающейся холодной зимы.

     В этой связи я вспомнил известное высказывание: «Яблоко от яблоньки недалеко падает». Дело в том, что мама Юрия Витренко – прогрессивная социалистка Наталия Витренко, будучи в середине 90-х годов народным депутатом и соратником спикера-социалиста ВРУ Александра Мороза, под лозунгом защиты интересов трудящихся протащила решение Верховной Рады о ликвидации доверительных обществ, которые тогда были главной институцией в проведении денежной, а не ваучерной приватизации.

     Напомню, в то время на каждого гражданина Украины в «Ощадбанке» был открыт приватизационный депозитный счет в размере 1 050 000 карбованцев. Тогда в ходе массовой приватизации в 90-е годы первоначально предполагалось с помощью доверительных обществ (кстати, я был генеральным директором ДО «Правэкс-траст») раздать людям не ваучеры, а непосредственно простые именные акции. И мы полагали, что за последующие годы в Украине вырастет общество собственников – когда и обычный рабочий, и топ-менеджер понимали бы друг друга, владея пакетами ценных бумаг (конечно, разного масштаба) в одних и тех же акционерных обществах.

     Наши попытки объяснить Н.Витренко (в то время я также возглавлял «Украинскую ассоциацию доверительных обществ, инвестфондов и компаний»), какие опасные последствия нас ожидают из-за отказа от денежной приватизации и запуска в Украине российского ваучерного варианта а-ля Чубайс, оказались в итоге безуспешными. Помню, наши аргументы о том, что «ваучеры», как в РФ, люди будут продавать, не получив еще на руки простые именные акции, а значит – уже никогда не станут совладельцами самоуправляемого предприятия. В конце концов, с помощью ваучерной приватизации произойдет стремительная концентрация собственности в руках 3%-5% граждан и мы вслед за РФ будем строить у себя олигархический капитализм.

     Понятно, что наши усилия были тщетны. Законодатель-социалистка Наталия Витренко была тогда запрограммирована на четко определенные цели, прикрываясь пронзительными словами о защите простых работяг.  

     Вот такая невеселая картинка получается с участием известных местных лицемеров.