Визит Лаврова на Кипр: Скажи, кто твой друг...

Визит Лаврова на Кипр: Скажи, кто твой друг...

В четверг, 10 сентября, завершился официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Кипр. Во время визита кипрская и российская стороны подписали несколько официальных документов и сделали заявления по итогам переговоров.

Ещё до приезда главы МИДа РФ на Кипр некоторые наблюдатели высказали предположение, что истинная цель визита Лаврова — предотвратить возможное сближение Кипра с США, заручиться гарантией лояльности России кипрских элит, найти возможность для усиления разногласий в Евросоюзе с помощью имеющихся у России инструментов влияния на кипрский истеблишмент с целью отменить или смягчить санкционное давление ЕС на Россию.

Главное, что показал этот визит — Россия никоим образом не является другом, союзником или партнером Кипра. Речь, произнесенная Лавровом, ясно показала, что Россия является партнером и союзником, пусть и ситуативным, Турции. И Россия никогда не станет на защиту интересов Кипра в ущерб отношениям с Турцией, которые имеют гораздо более весомое значение для нее, чем отношения с Кипром.

В своей речи Лавров не постеснялся приравнять агрессивные действия Турции к жертвам ее агрессии, что является излюбленным приемом российских дипломатов, стремящихся повсюду сохранять и усугублять конфликты. Лавров отказался осудить неприемлемые нарушения Турцией ИЭЗ Кипра и демонстрировал фальшивую равноудаленность.

В отношении кипрской проблемы Лавров не сказал ничего нового и подтвердил позицию России. А именно — отказаться от решения проблемы в рамках формата стран-гарантов и принять формат гарантий Совета Безопасности ООН. И это ловушка, в которую уже много лет Россия пытается затащить Кипр. Если кипрская проблема будет решаться, как того хочет Россия, в ООН, то можно не сомневаться, что Москва воспользуется тем, что у нее и у ее союзника Китая имеется право вето в СБ ООН и использует Кипр как разменную монету в торговле с Турцией по разделу влияния в регионе восточного Средиземноморья. В случае, если этот план не сработает, то Россия, без сомнений, сделает все для сохранения конфликта.

Потому что России нужны конфликты. Она черпает силу и влияние в разжигании, поддержке и эскалации конфликтов во всем мире. России нечего предложить миру. Россия ничего не производит кроме конфликтов, террора, войн, шантажа, беззакония, коррупции, криминала. Это ее главные экспортные «товары» на мировой рынок. Только выступая в роли миротворца, в созданных или поддерживаемых ею конфликтах, Россия может ощущать себя великой державой, каковой она очевидно не является. Бедная страна третьего мира, управляемая сумасшедшим диктатором, с обветшалой инфраструктурой, нищим и бесправным населением и тотальной коррупцией стремится учить развитые цивилизованные страны, как им следует поступать и что им следует делать. Только обладание Россией ядерным оружием делает этот абсурд возможным.

В своих заявлениях в первый день визита Лавров лишь однажды упомянул Турцию, когда сказал: «Мы отслеживаем ситуацию в восточном Средиземноморье в том, что касается ваших отношений с Турцией» и «мы готовы продвигать диалог прагматично, исходя из взаимных интересов».

Что касается незаконных, агрессивных действий Турции в регионе и нарушений кипрской ИЭЗ, он сказал, что Россия «считает любые шаги, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, неприемлемыми».

Лавров даже не потрудился призвать Турцию к уважению международного права, а вместо этого призвал «руководство государств региона проявить политическую волю к разрешению разногласий посредством диалога в рамках международного права». Это сказал глава МИД страны которая много лет демонстративно попирает международное право, ведет агрессивные войны против других стран, аннексирует чужие территории, ведёт диалог с позиции силы и нарушает все договоренности.

Подобные слова российские дипломаты всегда говорили Израилю в то время, когда Россия финансировала, обучала, снабжала оружием и защищала арабских террористов и окружающие Израиль враждебные страны, ведущие непрерывную войну против страны. Эти методы российская дипломатия применяет и сегодня. В России ничего не меняется кроме флагов и официальной истории.

После всех этих заявлений Лаврова позиция кипрского правительства вызывает некоторое недоумение. Как справедливо заметили кипрские пользователи соцсетей, обсуждая визит Лаврова на Кипр, если бы госсекретарь США посетил Республику и сказал все то, что сказал Лавров, политические партии и средства массовой информации Кипра разразилась бы проклятиями и гневным осуждением в адрес США за двойные стандарты и протурецкую позицию. Если бы Европейская комиссия предложила диалог для решения проблемы агрессивного поведения Турции, то кипрское правительство обвинило бы и ее в двойных стандартах и неуважении к партнерским обязательствам.

Когда же министр иностранных дел России избегает даже намека на то, что Турция не права и поддерживает диалог с Эрдоганом, это для кипрского правительства принципиальная позиция России к которой они относятся с уважением.

Что является причиной подобного отношения кипрских властей к такому поведению России, остается загадкой. Некоторые информированные источники утверждают, что всему виной является якобы масштабное вовлечение кипрских политиков в российские коррупционные схемы и действия многочисленной агентуры влияния России на Кипре. Глядя на то, как действия и заявления некоторых политических деятелей и церковных иерархов Кипра носят сугубо пророссийский характер, граничащий с предательством интересов страны, то к подобным заявлениям стоит прислушаться повнимательней.

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис также добавил недоумения, когда сообщил журналистам, что правительство Кипра продолжит предоставлять российским военным судам возможность захода в порты страны для пополнения запасов провизии, заправки топливом и отдыха экипажей. При этом он заявил, что делается это в «гуманитарных целях».

По логике министра иностранных дел Кипра, военные корабли России — страны изгоя, ведущей агрессивную войну ради сохранения и поддержания кровавого диктаторского режима в Сирии, убившей десятки тысяч сирийцев, из которой бегут миллионы людей, в том числе и на Кипр, будут и впредь заправляться топливом и запасаться провиантом на острове для более эффективного ведения войны и убийства людей в разных частях мира, потому, что из «гуманитарных соображений», мы не можем им отказать в этом.

России, ведущей агрессивную войну в центре Европы и захватившей территории соседних стран (Украины, Грузии и Молдовы), убившей десятки тысяч украинцев, грузин, молдаван и находящейся за это под санкциями цивилизованного мира, в том числе и Евросоюза, членом которого является Кипр, который голосовал за эти санкции, мы не может отказать в возможности захода в наши порты.

Теперь, после визита Лаврова, оглядываясь на события прошедшего полугодия, становится очевидным, что Россия провоцирует напряженность между Грецией и Турцией и между Кипром и Турцией, то есть между Турцией и Евросоюзом. В этой ситуации Россия играет явно на стороне Турции, если не сказать больше, что Россия обслуживает интересы Турции в нашем регионе.

Евросоюз в целом и Кипр в частности должны понять, что в конфликте с сумасшедшим диктатором Эрдоганом, им ни при каких условиях не поможет другой сумасшедший диктатор Путин. Два сумасшедших диктатора всегда объединятся против демократических европейских государств. Потом они обязательно вцепятся друг другу в горло. Но это будет потом, а пока они готовы вцепиться в Кипр. Каждый по своему и исходя из своих интересов. Но делают они это совместно.

Кипру может помочь только прочный, взаимовыгодный союз с США. Глядя на нерешительность евробюрократов в вопросе незаконных действий Турции в восточном Средиземноморье и нежелание некоторых стран ЕС портить из-за этого отношения с Эрдоганом, становится очевидным, что только Америка с ее гигантским военным, экономическим и политическим потенциалом может обеспечить безопасность и процветание Кипра.

Вечером на Кипр прибывает государственный секретарь США Майк Помпео. Надеюсь, у наших политиков найдётся достаточно мудрости, чтобы сделать твердый шаг в сторону союза с Америкой. Нет сомнений в том , что для Кипра лучше иметь своим союзником цивилизованную демократическую Америку, а не варварскую тоталитарную Россию. Но, ещё раз подчеркну, этот союз выгоден Кипру, если мы говорим об интересах государства и всех граждан. При этом личные интересы отдельных политиков, особенно левых, разумеется, могут пострадать от этого союза.

Борис ДЕМАШ