Визит министра сельского хозяйства Ирана в Киев завершился конфузом

Визит министра сельского хозяйства Ирана в Киев завершился конфузом

8-11 марта в Украине с официальным визитом находится делегация Исламской республики Иран. В рамках очередного заседания Межгосударственной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству между Украиной и Ираном предстоит серия двусторонних встреч, в частности с Минэнерго, Минагрополитики, представителями корпоративного сектора.

На сегодня, 9 марта, была запланирована встреча главы делегации, министра сельского хозяйства Ирана Махмуда ходжат с его украинским коллегой, главой Минагропрода Тарас Кутовой. По информации источников «Главкома», которые имеют отношение к организации визита иранской делегации, пребывание гостей в Минагрополитики продолжалось ровно одну минуту.

«Когда делегация зашла в зал, то им сообщили, что министра не будет. Они были так возмущены этой неуважением, что развернулись и вышли», - рассказал инсайдер.

По его словам, встреча готовилась несколько месяцев.

По официальной версии, министр агрополитики Кутовой заболел. На встрече в Министерстве аграрной политики и продовольствия предполагалось обсудить обмен опытом в области органического производства, наращивание торговли сельхозтоварами, в частности, молочной продукцией, зерном, мясом птицы и овощами.

По итогам 2016 года Иран занимает шестое место по объему украинского сельхозпродукции на экспорт. Товарооборот между странами в 2016 году составил $ 806,8 млн. Экспорт украинской продукции вырос на 236,5 млн долларов по сравнению с 2015 годом и составил 677,7 млн долл. В основном Украина поставляет в Иран зерновые, масличные, подсолнечное масло.