«ВКонтакте» запретила банкам собирать информацию о пользователях

«ВКонтакте» запретила банкам собирать информацию о пользователях

Руководители российской социальной сети под названием «ВКонтакте» обратились в суд с заявлением прекратить сотрудникам банков собирать в личных целях информацию о пользователях. Администрация решила судиться с представителями бренда Double Data.

Как утверждают представители администрации «ВКонтакте», сотрудники Национального бюро кредитных историй и компании Data могут использовать информацию пользователей, находящуюся в открытом доступе, для своих коммерческих целей. По мнению руководителей социальной сети, работники организации по полученным данным определяют уровень платежеспособности человека, а также на основе анализа информации могут передавать результаты в различные банковские структуры.

Чтобы получить запрет на получение информации о пользователях, сотрудниками сервиса Double Data, представители администрации «ВКонтакте» решили обратиться в суд. Сами ответчики сообщают, что претензии руководителей соцсети основываются на их же решении монетизировать данные зарегистрированных людей. Отмечается, что специалисты проводили исследование, в результате которого выяснилось, что соцсетями пользуются 60% россиян и большинство предпочитает общаться в «ВКонтакте».