Вкусные способы борьбы с сезонной депрессией

Вкусные способы борьбы с сезонной депрессией

Сейчас межсезонье и многие страдают от депрессии. Есть пять полезных продуктов, которые эффективно помогают избавиться от сезонной депрессии. Важно выбрать продукты питания, содержащих серотонин (гормон счастья - так его еще называют).

Мускатный орех
Эта восточная пряность отменно помогает нервной системе расслабиться и снять стресс. Ее присутствие в меню исключает возникновение хронической усталости. Мускатный орех можно добавлять в молоко и мясные продукты – он просто отлично с ними сочетается и самые маститые кулинары именно так и делают. Также эта специя обладает согревающим эффектом и незаменима в переходный период, когда погода отличается хронической промозглостью и угнетающей пасмурностью с дождями.

Креветки

Морские обитатели способны нормализовать уровень сахара в крови и даже заметно поднять настроение. Достаточно буквально 100 г отваренных креветок в день и сезонная депрессия вам не страшна.

Болгарский перец
Полезный овощ еще и радует глаз разнообразием цветов – он может быть зеленым, оранжевым, желтоватым и красным. Также этот замечательный овощ восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ.

Горох и фасоль
Эти бобовые богатые витаминами группы В и они помогут справиться с основными признаками начинающейся депрессии. И горох, и фасоль отличные способы побороть утомляемость, раздражительность и бессонницу.

Жирная морская рыба
В такой морской пище содержится большое количество триптофана, витаминов группы В и Омега-3 жирных кислот, которые успешно поддержат организм в межсезонье.