"Владимир Балух: ни в коем случае нельзя поступаться интересами государства" - Алексей Петров

"Владимир Балух: ни в коем случае нельзя поступаться интересами государства" - Алексей Петров

Владимир Балух тяжело ступая зашёл в студию и тут же остановился. Софиты. Десятки людей. Видеокамеры. Следующий шаг дался ему с огромным трудом...
Я не знаю, показали ли это в эфире, но первой вскочила со своего места София Федина, чтобы стоя встретить аплодисментами узника кремля. Следом за ней поднялись остальные.

Владимир чуть старше меня, всего на полтора года. Вот только у микрофона стоял фактически старик, серый как стена каземата. (Поверьте, телевизор не передал и половины ощущения от увиденного). В глазах лишь слабые отблески того огня, который безусловно бушевал до встречи с российскими оккупантами. Но всё же Балух нашёл в себе силы сказать те слова, которые сейчас всем нам так необходимы. Главный месседж - ни в коем случае нельзя поступаться интересами государства. Иначе потом не будет никакого государства.

Ведущие попросили задавать Владимиру вопросы. У присутствующих гостей в студии губы не дрогнули. Ну какие могут быть вопросы к человеку, который можно сказать вернулся с того света? Кремлёвские заплечных дел мастера своё дело знают. Деды пытали. И внукам передали секреты профессии. Ломать человека, их национальная забава.
В воздухе висела просьба к ведущим, «Отпустите уже его скорей. Ведь ему сейчас не вопросы нужны из разряда «как вам было там, в камере», а тонны положительных эмоций».

Но нит... На сцену «вышло» грёбанное белое пальто сидящее рядом со мной. Весь в белом. Пальто, подкладка, пуговицы и нитки которыми они пришиты. Всё белое! Как туалетная бумага! И Балуху прилетел вопрос, «А скажите. Собираетесь ли вы идти в политику?». Всё! Пиздец! Приехали... Человек, который ещё неделю назад гадал на хлебных крошках, обменяют его или сгноят где-то в лагерях православной удмуртии... Человек, который вопреки стараниям московитских вертухаев, с трудом, но всё же сохранил в себе человека и главное гражданина... Человек, вырвавшийся из лап российской карательной машины, сейчас именно от этом и думает! Пойти ему в политику завтра или же подождать денёк!

Дальше писать не хочу, бо будут сплошные маты...

Алексей Петров